Новости

По обеспеченности населения Иркутская область занимает 19 место по России и второе по Сибири

Обеспеченность населения Иркутской области среднедушевыми налоговыми и неналоговыми доходами за последние два года увеличилась на 28%. По этому показателю регион занимает 19 место среди субъектов РФ и второе после Красноярского края в Сибири. Об этом сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова на заседании областного правительства.

Министр рассказала, что налогоплательщиками региона в прошлом году в пересчете на один рубль, полученный из федерального центра в виде межбюджетных трансфертов, в обратном направлении было перечислено 14 рублей фискальных платежей. Это в 2,1 раза выше, чем в среднем по России. Этот показатель является 13 по величине значением среди субъектов РФ.

– Это свидетельствует о высоком уровне налоговой отдачи региональной экономики для федерального бюджета, – подчеркнула Наталия Бояринова.

Доходы областного бюджета в 2018 году составили 163,3 млрд рублей и на 26,6 млрд превысили этот показатель предыдущего года. Расходы составили 149,3 млрд рублей. Государственный долг Иркутской области на 1 января 2019 года был снижен на 6,3 млрд рублей до 12,3 млрд, это всего 8,9% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений. Иркутская область продолжает оставаться в первой – благополучной – группе среди субъектов РФ с высокой долговой устойчивостью.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное