Новости

В Иркутске будет запущен троллейбусный маршрут через Академический мост

Троллейбус будет курсировать из центра Иркутска до микрорайона Университетский, в перспективе планируется продлить маршрут до улицы Маршала Конева. Об этом, выступая с отчетом о деятельности органов местного самоуправления, сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. По словам главы города, средства для строительства контактной сети запланированы в муниципальном бюджете на текущий год. Кроме того, для организации новой линии планируется закупить 9 троллейбусов.

В 2018 году разработана комплексная схема организации дорожного движения и организации транспортного обслуживания населения – Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутска. Она включает в себя не только границы областного центра, но и территории соседних городов – Ангарска и Шелехова, а также Иркутский район.

– Речь идет о естественной агломерации. Иркутск как областной центр выступает здесь в роли своеобразного локомотива – задает необходимые стандарты в проработке и реализации мероприятий. Все рекомендации будут использованы при строительстве и реконструкции дорог, при организации маршрутной сети общественного транспорта, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Иркутск – лицо области. В нашем городе проживает четверть населения региона. По качеству дорог, по уровню комфорта городской среды судят о регионе в целом. Именно поэтому мы вернули городу необходимые компетенции для перспективного развития: распоряжение неразграниченными землями и формирование градостроительной политики.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное