Новости

ЦБ отозвал лицензию у банка «Аспект»

Банк России приказом отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного банка «Аспект». По величине активов кредитная организация занимала 343 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк России принял такое решение руководствуясь тем, что Банк «Аспект» допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк проводил сомнительные операции с наличной иностранной валютой, а также транзитные операции, существенная часть которых была связана с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам

Также банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры. Банк России также аннулировал лицензию на осуществление Банком «АСПЕКТ» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное