Новости

Правительство Москвы и Банк «Открытие» рассказали о цифровой эволюции малого и среднего бизнеса

В столице прошел деловой форум для предпринимателей «Цифровая эволюция бизнеса». В его работе приняли участие более 1000 предпринимателей и руководителей компаний малого и среднего бизнеса. Форум организован Правительством Москвы (Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы) и банком «Открытие».

18 апреля в столичном «Цифровом деловом пространстве» завершился масштабный деловой форум «Цифровая эволюция бизнеса». На мероприятии представители ведущих российских и мировых компаний ИТ-отрасли поделились практическими советами и рекомендациями по развитию бизнеса. Ключевыми темами форума стали цифровое обучение и инфраструктура, продвижение компании в интернете и выход на международные рынки.

Мероприятие открыл Мэр Москвы Сергей Собянин. Его выступление было посвящено тому, как цифровые технологии позволяют создавать комфортную для бизнеса среду и каких успехов в этом направлении удалось достичь.

«Москва, в которой почти 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, огромное количество учреждений, организаций, не может жить без информационных технологий. Информационные технологии, которые сегодня применяются в Москве, вполне соответствуют мировому уровню по многим позициям. Мы не первые, но и ни в одной из позиций не последние. И объем информационных технологий в экономике города с каждым годом становится все более и более значительным. Пожалуй, это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей», - отметил Сергей Собянин.

Также на форуме состоялось открытое интервью президента – председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова с ведущим РБК-ТВ Кириллом Токаревым. Глава банка рассказал о способах взаимодействия банков с бизнесом в эпоху цифровизации.

«Работа с клиентами сегмента малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений в стратегии банка «Открытие». Мы видим потенциал этого сегмента и считаем, что развитие малого и среднего предпринимательства – один из ключевых драйверов роста всей экономики России», - рассказал Михаил Задорнов. Глава банка подчеркнул, что цифровая трансформация на устах у крупного бизнеса уже несколько лет, а для малого бизнеса начиналась совсем недавно.

В рамках события также прошло пленарное заседание и три экспертные сессии о цифровом обучении, практиках ведущих международных компаний и продвижении бизнеса в интернете.

Живой интерес участников форума вызвали яркие выступления основателей успешных компаний из самых разных сфер бизнеса. Они делились своим опытом, обозначали важнейшие точки роста и давали бесценные советы предпринимателям. Перед аудиторией выступили представители компаний Яндекс, Google, eBay, ВКонтакте, ГК Infowatch и DHL.

Директор по стратегическим партнерствам Google Россия, Ольга Суслова, открывая сессию, в своем выступлении рассказала о построении экосистемы сервисов для малого и среднего бизнеса, какие технологии Google может предложить предпринимателю.

В рамках секции «Покоряй международные рынки. Выход на Alibaba, Ebay, Amazon» участникам форума рассказали, как с минимальным бюджетом привлечь клиентов в ситуации, когда меняются правила игры и появляются новые возможности. Предприниматель Павел Буцукин поделился кейсом развития бизнеса через площадку мирового гиганта Amazon, объяснив, какие для этого требуются инвестиции и на чем можно заработать. 
Также в ходе форума стали известны результаты первого в России исследования Индекса цифровизации малого бизнеса. Его презентовала заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова.

В ходе форума стало понятно, что цифровая трансформация для бизнеса — это вопрос конкурентоспособности и выживания на рынке. Это не только новые технологии и автоматизация: трансформация — это длительный процесс, который затрагивает все стороны жизни компании: от изменения бизнес-модели до кадровой политики.

«Правительство Москвы уделяет пристальное внимание развитию цифровых технологий, сервисов и услуг для предпринимателей. Сегодня бизнесмены столицы могут в режиме онлайн пройти обучение, получить консультации и помощь в подготовке финансовых документов. Я уверен, что цифровизация бизнеса в Москве даст нашим предпринимателям преимущество и позволит столице достойно конкурировать с самыми развитыми столицами мира», – сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное