Новости

Инфляция в России замедлилась

Недельная инфляция в России в период с 7 по 13 мая осталась на уровне 0,1% пятую неделю подряд, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

В годовом выражении инфляция на 13 мая снизилась до 5,1% с уровня 5,2% на конец апреля. С начала года потребительские цены к 13 мая выросли на 2,2%, с начала месяца – на 0,1%.

Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный недельный период почти не изменилась.

В конце апреля Банк России вновь принял решение оставить ключевую ставку без изменения, отметив, что в марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться. Также регулятор отметил, что текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России. Об этом говорится и в опубликованном на этой неделе очередном выпуске бюллетеня ЦБ РФ «О чем говорят тренды».

Поэтому, по мнению ЦБ, краткосрочные проинфляционные риски снизились. В части внутренних условий риски вторичных эффектов повышения НДС оцениваются как незначительные, уменьшились риски ускоренного роста цен на отдельные продовольственные товары. Исходя из этих тенденций, Банк России существенно смягчил риторику относительно дальнейшей монетарной политики, допустив возможность снижения ключевой ставки во II-III кварталах 2019 года. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное