Новости

Глава Приангарья обратился к омбудсмену РФ с просьбой взять дело против Шеверды на личный контроль

Глава Иркутской области Сергей Левченко направил обращение уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой взять ситуацию, связанную с главой минлеса Приангарья Сергеем Шевердой, на личный контроль, сообщает 24 июня пресс-служба регправительства.

«Предъявленное обвинение противоречит фактическим обстоятельствам, так как обоснованность и законность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной рубки лесных насаждений в заказнике «Туколонь» объективно подтверждается всеми имеющимися документами. Назначение санитарной рубки основывалось на предписании ФБУ «Рослесозащита» и, самое главное, на законодательстве РФ», – приводятся в сообщении слова из обращения Левченко.

Глава региона также попросил Москалькову обратить внимание на ситуацию и разобраться в этом деле.

Справка: Сергея Шеверду задержали 6 июня в аэропорту Шереметьево по делу о незаконных рубках леса в «Тулукони». 7 июня ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Кировский районный суд отправил его под арест на два месяца. Облсуд 17 июня отклонил поданную апелляцию на арест чиновника и оставил меру пресечения без изменений.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное