Новости

Две территории озеленили в Иркутской области по грантам «РУСАЛа»

Два проекта по озеленению территории в 1-м микрорайоне Шелехова и у школы № 7 в деревне Олха Шелеховского района Иркутской области стали победителями грантового конкурса «Зеленая волна» компании «РУСАЛ», сумма двух грантов превысила 70 тысяч рублей, сообщает 26 июня пресс-служба организации.

На придомовой территории 1-го микрорайона на ранее пустовавшем участке земли появились 27 кустарников – сирень, кизильник, пузыреплодник, клен Гиннала.

«Вокруг много новых домов, в которых живут семьи с детьми, переселенцы из ветхого жилья. Обновленная клумба будет радовать людей, которые проходят мимо в течение дня или гуляют здесь вечером. Это довольно популярное место, рядом расположен крупный супермаркет, детская площадка, гаражный кооператив», – объяснила выбор территории руководитель инициативной группы «Зеленый двор» Марина Савина.

Завершается и реализация второго проекта – «Мой край на ладони». Как рассказала руководитель инициативной группы Наталья Елизова, для озеленения выбрано два небольших участка, разделенных подъездной дорогой к зданию школы. На них высадят однолетние и многолетние цветы, а также установят декоративные фигуры птиц и животных, обитающих на территории Прибайкалья. Еще одним элементом декора станет «Сухое озеро Байкал» – выложенная белым мрамором уменьшенная копия водоема.

«На благоустроенных участках будут проходить уроки биологии, изобразительного искусства, технологии и ряд других предметов, то есть получится такая «лаборатория под открытым небом», – пояснила Наталья Елизова.

Конкурс «Зеленая волна» проходит в Шелехове с 2017 года. За это время, благодаря грантам «РУСАЛа», в городе появилось несколько «зеленых точек». Среди наиболее известных – часть Аллеи любви в городском парке, рябиновая аллея у стадиона «Строитель», уголок отдыха «Островок дружбы» в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

«РУСАЛ» заботится об экологии разными способами. Это и постоянная модернизации газоочистного оборудования, и внедрение новых технологий защиты окружающей среды, и озеленение территории. Наш город металлургов – один из самых зеленых в России, а вместе с вами мы можем сделать его еще красивее и уютнее», – подчеркнул генеральный директор Иркутского алюминиевого завода компании «РУСАЛ» Олег Буц, вручая дипломы победителям «Зеленой волны – 2019».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное