Новости

Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 12 человек

Во время наводнения в центральных и западных районах Иркутской области погибли уже 12 человек. Ещё девять считаются без вести пропавшими. Об этом со ссылкой на вице-премьера России Виталия Мутко сообщает пресс-служба Кабмина.

 

Среди пострадавших числится 751 человек, 153 госпитализированы. Эти цифры постоянно меняются, отметил Виталий Мутко. Сейчас остаются полностью отрезанными четыре населённых пункта, тем не менее, там также обеспечена вся жизнедеятельность и пожарное прикрытие, имеются запасы продуктов питания, сказал он.

– Мы видим, что вода за последние сутки спала где-то на 70 см. По прогнозам специалистов (они действительно разные) на 6-7 июля возможны ещё осадки, но в целом погодные условия предполагают, что вода пойдёт на спад. Специалисты рассчитывают, что вода будет уходить в течение трёх-десяти дней. Но она уходит ниже по течению, и ещё появляются затопленные районы. Сегодня это уже шесть районов, 83 населённых пункта, 6 тысячи 669 жилых домов, в которых проживает 32 тысячи 700 человек, в том числе 4,5 тысячи детей, –  говорит Виталий Мутко.

Масштаб последствий стихии сейчас оценивается. Планируется, что 2 июля к 18.00 будет сформирован приблизительный план действий по восстановлению всех объектов транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры, определены меры, которые нужно в первоочередном плане принимать.

Повреждены 13 автомобильных дорог, автомобильных мостов и от 7 до 10 км федеральный трассы, где сейчас скопилось около 2 тыс. большегрузных автомобилей, которые пока нет возможности в другое место отвезти. Там тоже организована работа по поддержке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)