Новости

Президент Турции уволил главу ЦБ из-за отказа снижать процентные ставки

Президент Турции Реджеп Эрдоган отправил в отставку руководителя Центрального банка Мурата Четинкая. Соответствующий указ опубликован в субботу, 6 июля, в официальной газете турецкого правительства Resmi Gazete.



По сообщениям газеты Hurriyet, глава ЦБ был уволен из-за отказа снижать процентные ставки. По словам Эрдогана, Четинкая «не делал то, что должен был», хотя президент неоднократно заявлял ему о необходимости снижения ставок в ходе ряда экономических встреч.

В 2018 г. Турция пережила резкий скачек инфляции, которая на пике достигала более 25%. В настоящий момент инфляция находится на уровне 15,72%, а ключевая ставка сохраняется на отметке 24%.

Экономика страны находится в рецессии. За первые пять месяцев 2019 г. дефицит бюджета Турции возрос до 225%, ВВП в первом квартале сократился на 2,6%. По мнению Эрдогана, турецкий Центробанк «душит» национальную экономику такими высокими ставками. Мурат Четинкая в свою очередь заявлял, что повышение ключевой ставки является вынужденной мерой, направленной на предотвращение оттока капитала из страны и падение валютного курса турецкой лиры.

На текущий момент курс турецкой лиры продолжает снижаться.

Новым главой Центробанка Турции был назначен заместитель главы ЦБ Мурат Уйсал. В своем первом заявлении новый глава регулятора заявил, что банк продолжит проводить независимую денежно-кредитную политику, ставя своей целью достижение стабильности цен. В то же время участники рынка сомневаются в независимости действий регулятора, особенно на фоне новых кадровых перестановок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное