Новости

Владелец ПИК Сергей Гордеев откроет коворкинги

Крупные российские девелоперы продолжают открывать для себя сегмент коворкингов. В новое направление намерен инвестировать основной владелец группы ПИК Сергей Гордеев. Первый гибкий офис, в создании которого принимает участие девелопер, в ближайшее время откроется недалеко от Кремля.

Основной акционер девелоперской группы ПИК Сергей Гордеев будет развивать коворкинги, рассказали три брокера в сфере недвижимости и подтвердил источник “Ъ”, близкий к ПИК. По данным собеседников “Ъ”, новым направлением будет заниматься компания «Ко:маркет», созданная в августе 2018 года, ее возглавляет Мария Ляхова, которой принадлежат 75% долей этого юрлица, еще 25% владеет ООО «Пик-офис». Коворкинги — это личный проект господина Гордеева, добавляет один из собеседников “Ъ”.

ПИК специализируется в основном на строительстве жилья. Там заверили “Ъ”, что новые направления не относятся к деятельности группы. В «Ко:маркете» не стали комментировать информацию о развитии офисов. Для открытия коворкингов «Ко:маркет» будет использовать арендованные площади, говорит партнер Cushman & Wakefield Наталья Никитина. По ее данным, первая площадка откроется рядом с Кремлем.

В мае 2019 года «Ко:маркет» анонсировал открытие фуд-холлов: первый объект заработает в районе Балчуга в центре Москвы, второй — в принадлежащем Сергею Гордееву торгцентре «Саларис» у станции метро «Саларьево».

Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игорь Роганович считает, что затраты на создание коворкингов эквивалентны вложениям в фуд-холлы — от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. за 1 кв. м в зависимости от технического состояния и класса объекта. Он добавляет, что гибкие офисы требуют значительных вложений в отделку: площади в таких объектах быстро изнашиваются, поэтому затраты на ремонт могут быть вдвое выше, чем в самых качественных бизнес-центрах. Игорь Роганович считает, что «Ко:маркет» может открыть коворкинги даже в устаревшем здании класса В-, потому что для площадок важнее внутреннее наполнение.

Директор отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Дмитрий Клапша тоже считает аренду площадей логичным шагом: объекты ПИК преимущественно расположены в спальных районах Москвы, где коворкинг едва ли будет пользоваться популярностью в силу отсутствия целевой аудитории и необходимого трафика.

Елизавета Макарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное