Новости

Апартаменты с видом на прошлое. С рынка недвижимости может исчезнуть целый сегмент

Халиль Аминов о том, как с рынка недвижимости может исчезнуть целый сегмент

В кулуарах недавнего Московского урбанистического форума представители крупных банков заговорили о новой тенденции: сужении после перехода на эскроу-счета целого сегмента рынка недвижимости — апартаментов. С 1 июля все застройщики жилья обязаны держать привлеченные у дольщиков средства на спецсчетах в банках до сдачи объектов в эксплуатацию, а саму стройку вести за счет кредитов. Такая схема, разумеется, невыгодна девелоперам, так как из-за обслуживания займов сократится их маржа.

Как выяснилось из разговора с представителями Москомстройинвеста, в столице многие девелоперы апартаментов до введения эскроу-счетов подсуетились. Они успели согласовать документы, позволяющие достраивать проекты по старым правилам. Однако судьба дальнейших проектов туманна.

Застройщики апартаментов и раньше брали кредиты, но в основном на премиальные проекты. Девелоперы, работающие в масс-маркете, обходилось деньгами граждан. Теперь, говорят банкиры, кредитные организации будут тщательно проверять бизнес-модель проектов, учитывая прежде всего локацию, которая должна позволять быстро распродать площади и собрать неплохую выручку. И, считают банкиры, именно этот критерий может привести к отказу кредитования большинства проектов апартаментов, запланированных через два года за пределами Третьего транспортного кольца. 

Многим девелоперам Москвы апартаменты позволяли застроить неликвидные площадки в промзоне. Эти площади обходились покупателю дешевле, так как, в отличие от девелоперов классического жилья, застройщики апартаментов не обременены возведением социальной инфраструктуры. В итоге после 2012 года только в Москве на такие площади приходилась до 40% от жилищного строительства.

Бум апартаментов раздражал городские власти, которые вынуждены были согласовывать строительство из-за отсутствия отдельного закона, регулировавшего сегмент. А теперь новых правил может и не понадобиться: предназначенный для иных целей переход на эскроу-счета может заодно замедлить развитие надоевшего сегмента, от которого городу никакой выгоды.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное