Новости

Яндекс.Такси усиливает присутствие в регионах. Компания покупает ГК «Везет»

Яндекс.Такси заключила соглашение о покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везет», говорится в пресс-релизе Яндекса.

После закрытия сделки водители и таксопарки перейдут на единую технологическую платформу Яндекс.Такси. В течение трёх лет компания намеревается вложить около 8 млрд руб. в развитие такси в регионах России, из них примерно 4 млрд пойдут на внедрение технологий, обеспечивающих безопасность поездок, и ещё столько же – на программы поддержки местных таксопарков и водителей.

Акционеры группы «Везет» в ходе сделки могут получить до 3,6% акций Яндекс.Такси и до $71,5 млн в случае успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям.

После закрытия сделки структура акционеров Яндекс.Такси будет следующей: 56,2% Яндекс, 35,0% – Uber, 5,3% – сотрудники в рамках программы поощрения.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца 2019 г., однако перед этим предстоит получить согласие Федеральной антимонопольной службы России.

Группа компаний «Везет» сформирована в мае 2017 г. в результате объединения компаний «Сатурн» и Rutaxi. Она управляет сервисами заказа такси «Везёт», «Такси Сатурн», Fasten и Red Taxi. Сервисы доступны в 123 городах России. Перевозчикам группа компаний «Везёт» предлагает гибкие условия партнёрства, а пользователям — возможность вызвать такси удобным способом: в мобильном приложении или по телефону. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное