Новости

До острова Ольхон запустили регулярный теплоход из Бурятии

В Бурятии открылся регулярный водный пассажирский рейс из посёлка Турка до бухты Загли острова Ольхон. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса республики.

Теплоход «Аквилон», вмещающий 30 пассажиров, ходит каждый четверг. В 15:00 он отплывает из бухты Загли (остров Ольхон). Обратно из Турки на Ольхон судно курсирует каждую пятницу в 7:00. Расчетное время поездки – шесть-семь часов. Рейсы организует «Восточно-Сибирское речное пароходство».

В 2018 году порт Турка на Байкале, расположенный на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань», включён в перечень внутренних водных путей РФ. Порт Турка в Бурятии включают в себя пять причалов для маломерных судов: три из них пассажирского типа и два – для грузовых судов, также есть специальные пирсы для яхт-клуба, слипы для подъема трейлеров, смотровые площадки и маяк.

В Бурятии реализуется комплексный план мероприятий по развитию пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории Байкала, разработанный по итогам заседаний рабочей группы в 2017 году с учётом предложений правительств Бурятии, Иркутской области и бизнес-структур. Кроме строительства причалов, специальных судов запланировано развитие сети водных маршрутов, которые свяжут Бурятию и Иркутскую область. Среди них рейсы на теплоходе из Ольхона в Усть-Баргузин, из Иркутска в Турку и другие.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное