Новости

Счет на вырост. К брокерам пришли начинающие инвесторы

По данным крупнейших российских брокеров, за последние два года средний счет розничного клиента значительно снизился. Это связано по большей части с притоком новой категории инвесторов, только начинающих использовать инструменты фондового рынка, в том числе приходя на него через онлайновые каналы продаж. Эксперты полагают, что в ближайшей перспективе маржинальность розничного брокерского бизнеса будет снижаться, однако через несколько лет рынок «отыграет свое» за счет роста объемов операций и эффективности деятельности.

Согласно опросу, проведенному “Ъ” среди крупнейших брокерских компаний, по большинству клиентов-физлиц наметилась тенденция к уменьшению среднего размера их счета. При этом само количество счетов резко выросло. По данным Московской биржи, у семи крупнейших брокеров число счетов за последний год выросло в два раза и достигло 2,64 млн шт.

«За три года показатель снизился на 50%. За вычетом 10% крупнейших клиентов средний счет сейчас составляет 320 тыс. руб.»,— отметил президент ГК «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, портрет клиента изменяется. Основной приток связан с переходом из банковских депозитов, ставки по которым стали неинтересными. В результате средний профиль клиента сместился от спекулятивного к умеренному и даже консервативному. «При этом для клиента фондовый рынок — относительно новое направление, он вкладывает в него сравнительно небольшую (редко больше 30%) часть накоплений, что ведет к сокращению среднего размера счета»,— поясняет господин Кочетков.

Руководитель дирекции брокерских операций Альфа-банка Сергей Рыбаков подтверждает, что средняя сумма брокерского счета в банке уменьшилась (на 15%), что «отражает расширение базы и приток менее крупных клиентов». В Сбербанке цифры не раскрывают, но признают, что снижение среднего чека «вполне естественно». «Все больше представителей среднего класса считают наличие инвестиционных продуктов нормой сбережения средств»,— подчеркивает исполнительный директор — начальник отдела развития электронной дистрибуции Сбербанка Константин Шульга. Незначительное сокращение (на 1%) показателя в 2019 году по сравнению с 2017–2018 годами фиксируют и в «Открытие Брокер».

Впрочем, статистика по рынку неоднородна. Так, в «ВТБ Капитал Инвестиции» не наблюдают снижения средних остатков на брокерских счетах — как в массовом сегменте, так и среди состоятельных клиентов. «За последние полтора года мы фиксируем рост средней суммы брокерского счета более чем на 35%»,— отметили в пресс-службе ВТБ. Директор по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» Дмитрий Панченко указывает, что среди клиентов, пришедших через традиционные каналы, средний счет вырос на 20% (до 1,8 млн руб.). Впрочем, и он признает: «Когда на рынок, который был ранее доступен для узкой группы клиентов, начинают массово загонять всех, естественно, падают средние чеки». Это явление компания фиксирует «в новых для себя каналах»

Такая ситуация в ближайшие годы может привести к снижению маржинальности розничного брокерского бизнеса. По словам руководителя департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства Карины Артемьевой, этому в краткосрочной перспективе будут способствовать «и вводимые ограничения на допуск к инструментам рынка для особо защищаемой категории инвесторов».

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное