Новости

«Фармасинтез» урегулировал патентный спор с аргентинской Tuteur

Разбирательства между российскими и иностранными производителями лекарств по поводу интеллектуальной собственности все чаще заканчиваются мировыми соглашениями. На прошлой неделе смогли договориться аргентинская Tuteur и «Фармасинтез» Викрама Пунии, полтора года спорившие о праве российской компании выпускать противоопухолевый препарат капецитабин. Для местных игроков это может быть способом получить отступные от иностранных компаний для инвестиций в разработку других лекарств, считают юристы.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 июля прекратил производство по заявлению аргентинской фармкомпании Tuteur S.A.C.I.F.I.A к российскому производителю дженериков «Фармасинтез» Викрама Пунии. Информация есть в картотеке дел. В декабре 2017 года Tuteur потребовала запретить «Фармасинтезу» производство и продажу противоопухолевого препарата капецитабин, так как это нарушает ее исключительные права. Компания также требовала компенсацию в 855,7 млн руб. В результате дело было прекращено в рамках мирового соглашения, детали которого неизвестны.

Изначально патент на капецитабин принадлежал швейцарской Roche. После его истечения в 2010 году аналог этого лекарства зарегистрировала Tuteur, запатентовав способ производства. По данным госреестра лекарственных средств, «Фармасинтез» зарегистрировал препарат в 2015 году. В «Фармасинтезе» на запрос “Ъ” не ответили, связаться с Tuteur не удалось.

Мировое соглашение между компанией Викрама Пунии и Tuteur стало уже не первым подобным исходом аналогичных разбирательств за последние месяцы. В марте 2019 года так же завершился спор между англо-шведской AstraZeneca и компанией «Натива», зарегистрировавшей аналог противоопухолевого лекарства гефитиниб во время действия патента на оригинал. В 2018 году мировое соглашение заключал «Фармасинтез», бывший ответчиком по иску американской MSD, которая пыталась доказать использование своего патента на сахаропонижающий препарат ситаглиптин. Подробности этих соглашений не раскрывались.

По словам юриста Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Александра Муравина, мировое соглашение может быть выгодней одной из сторон, если она понимает, что спор является неперспективным и высоки риски проигрыша. Он не исключает, что «Фармасинтез» мог получить от Tuteur отступные, позволяющие инвестировать в разработку другого препарата.

В апреле 2019 года омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов попытался обратить внимание вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина на спор между «Фармасинтезом» и Tuteur. В своем письме омбудсмен указывал, что аналог «Фармасинтеза» был разработан и прошел клинические испытания до того, как зарубежный производитель подал патентную заявку на свой препарат. Господин Семенов отмечал также, что российская компания пыталась добиться отмены исключительного права Tuteur в Роспатенте, но ведомство отказало.

Мария Котова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное