Новости

Родственники сбитого насмерть подростка на улице Байкальская в Иркутске требуют взыскать с водителя «Мерседеса» почти 4 миллиона рублей

Отец и бабушка 17-летнего мальчика, которого в мае 2019 года на пешеходном переходе насмерть сбил 27-летний водитель «Мерседеса» Виктор Авдулов, подали гражданский иск на взыскание материального и морального вреда общей суммой почти 4 миллиона рублей. Адвокат подсудимого попросил перерыв в заседании для изучения материалов.

 

Гражданский иск потерпевшие предъявили в ходе заседания 18 июля. В нём отмечается, что случившееся причинило им физические морально-нравственные страдания, на почве пережитого у них началась бессонница, возникла боязнь замкнутых пространств и головные боли. В счёт возмещения морального вреда отец и бабушка мальчика просят по 1,5 млн рублей каждому.

Кроме того, семья понесла значительные материальные затраты на организацию похорон, поминальных обедов, установку памятника и так далее. Общая сумма расходов, только подтверждённых чеками, превысила более 800 тысяч рублей. Ещё 50 тысяч рублей – это оплата услуг юриста, который представляет потерпевших в суде.

Виктор Авдулов не стал высказываться по поводу этого гражданского иска, делегировав слово своему адвокату Владимиру Агильдину. Тот, в свою очередь, попросил время на ознакомление с оригиналами представленных суду документов, поскольку, во-первых, он не успел ознакомиться с копиями, во-вторых, некоторые из них были сделаны некачественно. В итоге после получасового перерыва адвокат ходатайствовал об отложении заседания на другой день, поскольку не успел посмотреть и половины документов.

Ходатайство ни у кого возражений не вызвало, судья Екатерина Никитина его удовлетворила и назначила следующее заседание на 30 июля. Тогда же планируется провести прения сторон и по уголовному делу.

Напомним, Виктору Авдулову вменяются пункты а,б части 4 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, и сопряжено с оставлением места ДТП. Наказывается оно лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Отметим, согласно статье 79 УК РФ, полное или частичное погашение ущерба пострадавшим является одним из факторов принятия решения об условно-досрочном освобождении осуждённого. Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, потому по УДО осуждённый может выйти при отбытии половины назначенного срока.

Напомним, Октябрьский районный суд Иркутска начал рассматривать уголовное дело в отношении Виктора Авдулова 17 июля. Дело рассматривает судья Екатерина Никитина, которая выносила приговор и по делу о ДТП, виновницей которого стала Юлия Киселева – дочь депутата думы Иркутска Жанны Есевой. Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается,  квалификацию преступления не оспаривает. На предварительном следствии он попросил об особом порядке  рассмотрения дела. Однако во время допроса 17 июля подсудимый заявил,  что наркотиков накануне трагедии осознанно не употреблял. Результаты  анализов, которые показали наличие в его организме запрещённых веществ, мужчина объяснил тем, что курил кальян, в котором, возможно, были заложены запрещённые вещества, но он об этом не знал.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное