Новости

ВТБ стал владельцем 19% в катарском CQUR Bank

ВТБ приобрел 19% в катарском CQUR Bank LLC, зарегистрированном в 2019 г., следует из ежеквартального отчета госбанка за II квартал и Финансового Центра Катара (QFC).

CQUR Bank был зарегистрирован в январе этого года, в июле получил лицензию, но пока не начал проводить операции. Как отмечает Интерфакс, основными акционерами нового банка являются ВТБ и Amathus Investment Fund SPC Ltd. Объявленный уставный капитал кредитной организации составляет $100 млн, оплаченный капитал – $25 млн.

В совет директоров CQUR Bank в том числе вошли выходцы из ВТБ Капитала Макрам Аббуд и Зиад Аль Амин, выходец из кипрского RCB Bank (в нем ВТБ принадлежит 46,3%) Владимир Зражевский.

Кроме того, сегодня стало известно, что Банк ВТБ приобрел 70% в капитале компании Мирогрупп Ресурсы.

«Мирогрупп Ресурсы является одним из лидеров зернового бизнеса России. Компания имеет разветвленную сеть региональных представительств, долгосрочные партнерские отношения с сельхозпроизводителями от небольших фермерских хозяйств до агрохолдингов федерального уровня, инфраструктурными предприятиями и компаниями», – отмечает в пресс-релизе банка.

Как отметил, Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, покупка Мирогрупп является важным шагом в реализации стратегии ВТБ на зерновом рынке. «Данная транзакция позволит нам добиться прозрачного ценообразования на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и обеспечить поддержку в организации биржевой торговли, – прокомментировал он. – За счет формирования трейдинговой и логистической инфраструктуры банк сможет продавать качественное зерно на международных рынках напрямую конечным потребителям. Такая система позволит снизить риски для всех участников и будет способствовать более эффективной работе с экспортерами, производителями и инфраструктурными компаниями». 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное