Новости

Братчане на велоэкскурсии увидели ночной БрАЗ

Братский алюминиевый завод стал первой в Иркутской области промышленной площадкой, открытой для посещений в формате ночной велоэкскурсии. 16 братчан стали участниками экспериментального заезда.

Цель увлекательного путешествия - прокатиться на велосипедах по территории БрАЗа и увидеть все этапы производства алюминия. Легендарный завод оказался очень необычен в свете фонарей. Маршрут путешествия пролегал через корпус электролиза, литейные отделения и газоочистную установку. Перед началом экскурсии прошел обязательный инструктаж, ведь безопасность на производстве – приоритет.

- Такой формат экскурсии у нас впервые, я думаю, гостям понравится. В подсвеченном виде ночью газоочистка более эффектно смотрится, - комментирует Александр Гавриленко, директор по экологии БрАЗа. - Мы показали участникам велоэкскурсии газоочистную установку, которая была введена в опытно-промышленную эксплуатацию в феврале текущего года, ещё две ГОУ планируем запустить до конца 2019 года.

Несмотря на существующие традиционные виды транспорта, которыми сотрудники предприятия добираются на работу – автобус, электричка или личный автомобиль, среди заводчан есть и любители велосипедов. Менеджер отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа Борис Петухов, проводивший экскурсию, уверен, что промышленный туризм - перспективное для Братска направление.

- На БрАЗе я работаю больше 20 лет. Велосипедами увлекаюсь примерно лет десять, и уже лет пять на работу добираюсь на велосипеде, когда смена выпадает на выходные, - рассказывает Борис Петухов. - Это мое хобби, велоспортом занимаюсь все свободное время и в отпуске, поэтому для меня приехать на работу на велосипеде - это здорово.

Участники велоэкскурсии активно фотографировали и делали селфи, которые уже можно увидеть в соцсетях. По задумке организаторов, это отличный способ привлечь внимание молодежи к Братскому алюминиевому заводу, показать его изнутри и рассказать о работе. Первая велоэкскурсия на БрАЗ понравилась всем участникам. Гости завода оценили и сам формат, и познавательную составляющую.

- Меня пригласила подруга на эту экскурсию. Мне показалось это необычно, тем более я люблю кататься на велосипеде. Для меня здесь все в новинку, я на заводе ни разу не была, все понравилось - и техника, и производство, - делится впечатлениями Екатерина Макхумова, участница велоэкскурсии по БрАЗу.

- Я даже не представляла раньше, как производят алюминий. Особенно понравился литейный цех, нам показывали, как алюминий заливают в формы, какую продукцию производят. Все достаточно интересно, - рассказывает Анастасия Горлова, участница велоэкскурсии по БрАЗу.

Для РУСАЛа формат велоэкскурсий становится трендовым. Промышленный туризм активно развивают на Красноярском и Новокузнецком алюминиевых заводах, а теперь и на БрАЗе. Записаться на экскурсию можно по телефону 49-28-04 или на страничке БрАЗа в Фейсбуке (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное