Новости

Сбербанк определил победителя конкурса на архитектурную концепцию территории делового комплекса «Сбербанк Сити»

Определён победитель Международного конкурса на архитектурную концепцию территории делового комплекса ПАО Сбербанк и здания общественно-культурного центра. Им стала крупнейшая японская и мировая архитектурно-инжиниринговая фирма — Nikken Sekkei.

Компания образована в 1900 году и за свою историю приняла участие более чем в 25 000 проектов в 50 странах мира. Nikken Sekkei объединяет более 2500 профессиональных архитекторов и инженеров. Это уже второй проект компании в Москве. В 2016 году компанией спроектирован жилой комплекс и транспортно-пересадочный узел «Ботанический сад».

Общая площадь будущего комплекса «Сбербанк Сити» составит порядка 70 тыс. м2. Концепция, предложенная победителем, предусматривает создание простого объема c насыщенной программой общественных и рабочих пространств. Программа строительства поделена на две четких зоны: зона для сотрудников и общественная зона.

Из офисных и общественных помещений, из столовой, медицинского и спортивного центров будет открываться великолепный вид на «Москва-Сити». В состав комплекса войдет многофункциональное мультимедийное пространство с изменяемым объемом, обеспечивающее проведение международных форумов и конференций. Элегантная клиновидная форма будущего здания естественным образом продиктована как окружающим ландшафтом, так и строгими условиями программы.

В результате, северная сторона здания Культурного центра будет простираться в сторону реки и комплекса «Москва-Сити». В то же время, южная сторона будет мягко уходить вглубь участка и естественным образом создаст знаковую форму здания и проекта в целом.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы благодарны всем участникам конкурса, всем членам жюри, которые проделали огромную работу и приняли участие в финальном обсуждении проектов в текущей штаб-квартире Сбербанка на Вавилова,19. После пятичасового обсуждения мы выбрали финалиста конкурса, проект которого отвечает нашим потребностям. Самый ценный актив Сбербанка — это люди, создающие новые идеи и обеспечивающие устойчивое непрерывное развитие компании, и мы хотим, чтобы в нашей новой штаб-квартире был создан уникальный симбиоз функций — под единой крышей будут размещены и культурно-просветительский комплекс, и спортивно-оздоровительный блок, и даже медицинский центр».

В ближайшее время специалисты совместно с архитекторами приступят к этапу проектирования. Архитектурные и градостроительные проекты установленным порядком будут согласованы с градостроительным комитетом Москвы.

Международный конкурс на архитектурную концепцию территории делового комплекса ПАО Сбербанк и здания общественно-культурного центра был объявлен в апреле 2019 года. Для участия в нем были приглашены профессионалы в области архитектуры самого высокого уровня для разработки уникального сооружения, которое станет центром «Сбербанк Сити». В конкурсе, наряду с победителем, приняли участие ведущие архитектурные компании мира:

  • компания Coop Himmelb(l)au, основанная Вольфом Д. Приксом, Хельмутом Свичинским и Михаэлем Хольцером в Вене в 1968 году, занимающаяся разработкой проектов в сфере архитектуры, градостроительства, дизайна и искусства;
  • Archea Associati — международная сеть, основанная в Флоренции в 1988 году включающая более 80 архитекторов в шести разных городах — Милане, Риме, Пекине, Дубае и Сан Паоло, помимо центрального филиала в Флоренции;
  • бюро Zaha Hadid Architects — мировой лидер в области исследований и разработок. Бюро открыто в 1980 году, сегодня в нем трудится около 450 специалистов над проектами в более чем в 25 странах мира.

За время проведения конкурса был проведен глубокий анализ представленных проектов с привлечением международных экспертов и экспертов по направлениям. Оценка конкурсных предложений проводилась независимыми экспертами по пяти группам критериев: градостроительные решения, архитектурно-планировочные решения, конструктивные и инженерные решения, решения по экономике, транспортные и пешеходные решения.

Членами жюри конкурса выступили представители Сбербанка во главе с Президентом, Председателем Правления Германом Грефом; представители органов исполнительной власти — заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин; главный архитектор города Москвы, Председатель архитектурного совета города Москвы Сергей Кузнецов; архитекторы, представители международного профессионального сообщества — архитектурный критик и эксперт, учредитель независимого архитектурного форума Aedes, член международного Жюри Венецианского архитектурного биеннале Кристин Файрайз; архитектор, руководитель архитектурного бюро EMBT Бенедетта Тальябуэ.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное