Новости

На Иркутском водохранилище в шторм спасли мужчину

На Иркутском водохранилище сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам в минувшее воскресенье был спасен 47-летний иркутянин, судно которого из-за поломки не могло продолжать движение. Ситуацию осложнял шторм с метровыми волнами и сильный северо-западный ветер.

Судоводитель дозвонился в МЧС России около восьми часов вечера. Сообщил, что на судне заклинило переключатель скоростей, а веслами воспользоваться нет возможности из-за шторма. К тому моменту судно, подгоняемое ветром, было снесено на 10 километров от того места, где случилась поломка. Мужчина находился в состоянии паники.

«У судоводителя на исходе был заряд батареи мобильного телефона, связь с ним установить больше не удавалось, но он успел сообщить оперативному дежурному свое приблизительное местонахождение – район залива Зеленый мыс,  - комментирует Станислав Предеслайпа, государственный инспектор по маломерным судам Иркутской группы. - Оттуда и начали поиски. Из-за наступления темного времени суток на патрульном катере были включены проблесковые маячки, и когда их заметил пострадавший, включил фонарик, свет которого и позволил обнаружить судно. Мужчина находился в удовлетворительном состоянии. Судно с 40-го километра основного судового хода Иркутского водохранилища было отбуксировано на одну из лодочных станций. Спасательная операция заняла около 3 часов».

Как сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области, причиной происшествия стало недостаточное внимание судоводителя к техническому состоянию маломерного судна, а также игнорирование неблагоприятных погодных условий.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное