Новости

ИАЦ «Альпари»: Купит ли Эрдоган Су-35?

Во вторник турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вместе с Владимиром Путиным посетил авиасалон «МАКС-2019» в Жуковском. Тогда же директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал, что в Турции заинтересовались Су-35 или Су-57. Вашингтон исключил Анкару из программы поставок истребителей F-35 в ответ на приобретение Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Турция приобрела у России четыре дивизиона С-400 «Триумф», сумма контракта составляет $2,5 млрд.

В результате срыва покупки F-35 Турция потеряет около $9 млрд. Также Анкара потеряет рабочие места и ряд экономически выгодных сделок. Турция производила более 900 компонентов истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, однако теперь их выпуском займутся в основном Соединенные Штаты. Много или мало $9 млрд для Турции? За прошлый год ВВП составил $714 млрд. То есть потери будут менее 2% ВВП

Конечно, России выгодно увеличить свою долю на турецком рынке, объем российского оборонного экспорта традиционно составляет $15-18 млрд в год. Конечно, это не «Роснефть» или «Газпром». Но тоже не самые плохие деньги. Су-35 уже поставляется в Китай, в ближайшее время не исключен экспорт в Индонезию, Индию и Малайзию. При этом российский оборонный экспорт в Турцию нельзя рассматривать отдельно от связки Анкара-Баку и других проектов, прежде всего, конечно, «Турецкий поток». Главная российская тюркская национальная республика Татарстан имеет тесные экономические и культурные связи с Анкарой. Плюс Россия и Турция стараются отказаться от расчетов в долларах, делая выбор в пользу национальных валют или евро.

Но самый главный аспект геополитический. Учитывая амбиции Эрдогана, останется ли Турция в НАТО или станет самостоятельным геополитическим игроком? Ход для Эрдогана смелый и рисковый. Не менее рисковый, чем Крым для Путина. Все страны НАТО по факту – вассалы США. Однако Эрдоган, наверно, хорошо знает старую персидскую поговорку «ошейник раба легче доспехов воина».

Александр Разуваев, руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное