Новости

В Бурятии ожидают увеличения турпотока из Японии

В 2018 году Бурятию посетили 934 японских туриста, в перспективе ожидается рост активности гостей из этой страны, в том числе в связи с внедрением механизма электронных виз. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минтуризма.

После включения Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа механизм электронных виз с 1 июня 2019 года распространился также на международный аэропорт Улан-Удэ. Электронная виза выдается иностранному гражданину министерством иностранных дел РФ не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию с разрешенным сроком пребывания в Российской Федерации не более восьми суток без взимания консульского сбора (бесплатно).

Для увеличения объёма экспорта туристских услуг в Бурятии с 1 по 4 октября прошла международная бизнес-миссия для субъектов малого предпринимательства в сфере туризма. Проведён информационный тур для туроператоров Японии для ознакомления с туристскими возможностями республики, продвижения туристского продукта, привлечения японских туристов.

В программу туроператоры Бурятии включили основные туристические достопримечательности региона. Первый день промотура был посвящен знакомству с озером Байкал, Байкальскому природному биосферному заповеднику и Посольскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю.

Также во время пребывания представители турбизнеса Японии посетили туристский комплекс «Степной кочевник» в Заиграевском районе, где познакомились с бурятской культурой, село Десятниково, в котором увидели быт Забайкальских староверов, Иволгинский дацан, где поклонились Хамбо-ламе Итигэлову.

В Улан-Удэ проведена обзорная экскурсия с посещением Бурятского академического театра оперы и балета, этнографического музея народов Забайкалья. Большое значение туроператоры Японии уделили осмотру отелей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное