Новости

На Ольхоне запущен солнечный коллектор

На Ольхоне в юрте-мастерской, созданной по проекту «Остров будущего», запущен солнечный коллектор. Технология, применяющаяся для создания «умного экодома» и внедренная в юрту, позволит экономить от 10 до 30% электричества. Об этом заявляет старший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН (Новосибирск), автор проекта «Экодом для Байкала»Игорь Огородников.

Вот уже четыре года новосибирский ученый работает над применением на Ольхоне природоподобных технологий. Он убежден, что остров может на 40%  обеспечиваться тепловой энергией за счет солнца. Нужно только грамотно использовать ресурс.

Поэтому Игорь Огородников стремится сделать Ольхон модельной территорией энергоэффективности и экологического развития. Из-за природных особенностей (большое количество солнечных дней, редкие осадки и неплодородная почва) остров нуждается в защите и эффективных технологиях, которые не только улучшат экологическую обстановку, но и упростят жизнь островитянам

– Если внедрить природоподобные технологии здесь, то через пять лет местные жители смогут обеспечить себя и туристов качественными, экологически чистыми овощами и зеленью, будут отсутствовать все типы отходов, а биоботаническая площадка будет производить плодородную почву и саженцы местных растений для озеленения острова. Земля, в отличие от воды,  переработает все жидкие и твердые бытовые отходы, нужен только правильный регламент. В этом помогут почвоведы, они скажут, что и как добавлять, чтобы почва все переработала. Здесь же подключается вермикультура. Черви-старатели позволят получать местные почвенные ферменты, необходимые именно для этого места, – заметил Игорь Огородников.

Экодом – лучшая иллюстрация «умных» технологий, идеально подходящих для Ольхона. Он отапливается за счет солнечной энергии: специальные коллекторы, такие, как в юрте, поглощают лучи, накапливают за весь день тепло. Часть из него специальные приборы распределяют по площади дома, часть – уходит «в запас». Когда солнце садится, дом обогревается за счет накопленного в аккумуляторах дневного тепла. В условиях сурового сибирского климата полностью на такие технологии полагаться нельзя, всё равно понадобится дополнительная электроэнергия либо печное отопление. Однако до 70% необходимого тепла можно обеспечить за счет солнечных воздушных и водяных коллекторов. Для этого надо хорошенько утеплить дом.

Туалеты в экодоме тоже умные – они перерабатывают отходы в плодородную почву, на которой можно выращивать в разы больше овощей. Игорь Огородников уверяет, что если все строения на берегу Байкала оснастить такими туалетами или хотя бы построить несколько централизованных биоботанических площадок для переработки жидких отходов, можно и вовсе обойтись без очистных сооружений, о строительстве которых так любят говорить.

– Экодом – это дом, в котором семья в процессе жизнедеятельности включается в естественный органический цикл и за счет этого улучшает окружающую среду, – отмечает новосибирский ученый.

Сейчас на Ольхоне создается первый экодом-учебник. Выращивают червей-старателей, которые будут перерабатывать отходы, готовятся теплицы, куда будет поступать плодородная земля. Если все пойдет по плану, то летом 2020 года умный и экологичный дом уже будет функционировать. Более того, если проект приживется, его будут тиражировать для всего острова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное