Новости

БКС: Рубль снижается из-за обвала нефтяных цен

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 63,82 (0,00%)
Пара EUR/RUB: 70,68 (-0,01%)

В деталях:

Спрос на риск остается под давлением после того, как в прессе появилась информация о намерении Китая затянуть переговоры, воспользовавшись предвыборным периодом в США и процедурой импичмента. Позитивный исход переговоров уже заложен в котировки большинства мировых активов, и инвесторы не спешат корректировать свои ожидания по сделке. Это находит отражение в том, что рынки реагируют на новости достаточно спокойно, резкого снижения не наблюдается. Однако рост неопределенности заставляет рисковые активы плавно «сползать» вниз.

Защитные валюты демонстрируют умеренный рост. Йена растет достаточно консервативно, поэтому говорить о бегстве из рисков рано. Индекс доллара пробует восстанавливаться, главным образом, благодаря падению канадского доллара вслед за нефтью.

Цены на нефть усилили снижение после выхода данных по запасам в США от API, которые показали рост, существенно превзошедший прогнозы. Вместе с усилением неопределенности по торговой сделке, данный фактор привел к падению нефти до минимума ноября. Под давлением оказались канадский доллар, норвежская крона и рубль, традиционно чувствительные к динамике сырья.

Пара доллар/рубль развернулась в направлении верхней границы диапазона 64,1-63,6. Дополнительным сопротивлением выступит 50-я скользящая на дневном таймфрейме. Поддержка налогового периода снизит волатильность курса, однако если рост пессимизма относительно торговой сделки продолжит рост, этого будет недостаточно, чтобы остановить снижение рубля.

RGBI практически не реагирует на снижение аппетита к риску, вчера продолжал восстановление после последней коррекции. Несмотря на снижение привлекательности ОФЗ, говорить о выводе капитала сейчас не приходится.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.