Новости

Крупнейшему страховщику -- крупнейшая госпомощь. AIG обещано $150 млрд

Вчера крупнейший в мире страховщик американская финансовая корпорация AIG совместно с Федеральной резервной системой (ФРС) США и министерством финансов США объявила о пересмотре плана госпомощи AIG. Как говорится в заявлении ФРС, объем сентябрьского кредита в $85 млрд будет сокращен до $60 млрд, взамен власти США вложат в компанию $40 млрд из фонда в $700 млрд, созданного в рамках так называемого антикризисного плана Полсона, купив на эту сумму привилегированные акции компании. Еще $52,5 млрд правительство США потратит на выкуп ипотечных облигаций, принадлежащих или гарантированных AIG. Суммарная госпомощь AIG -- $152,5 млрд -- станет рекордной для США за все время последнего финансового кризиса.

Решение американских властей означает, что прежний план помощи AIG оказался недостаточным для выведения компании из глубокого кризиса.

Как говорится в заявлении министерства финансов США, помощь оказывается "системно важной компании". Под управлением AIG находятся активы на общую сумму $1 трлн. AIG помимо собственно страхового бизнеса активно работает на рынке взаимных и хеджевых фондов, занимается лизингом авиатехники, инвестирует средства в крупные проекты недвижимости.

Одновременно с объявлением о новом плане госпомощи AIG вчера сообщила, что ее чистый убыток за третий квартал составил $24,5 млрд. Это является крупнейшим квартальным убытком за всю 89-летнюю историю компании.

Евгений Ъ-Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное