Новости

На ВСЖД началось строительство терминально-складского комплекс. Инвестиции в строительство комплекса составят около 1,5 млрд. руб

На Восточно-Сибирской железной дороге началось строительство терминально-складского комплекса
 
 
Терминально-складской комплекс будет расположен в районе ст. Иркутск-Пассажирский, на территории бывшей контейнерной площадки. Его площадь составит 3,5 гектара. Он будет принимать на хранение и дальнейшую переработку грузы от всех таможенных перевозчиков: авиационных, железнодорожных, автомобильных. Здесь же будет располагаться пост Иркутской таможни.
 
В составе комплекса построят несколько площадок, в том числе крытую - для тяжеловесных грузов; для отстоя и маневрирования большегрузных автомобилей, рефрежераторный склад с различными температурными режимами для хранения скоропортящихся продуктов.
 
Комплекс будет оснащен новейшей техникой: погрузочно-разгрузочными машинами, оборудованием для радиоактивного контроля, веса, системой видеонаблюдения.
 
Инвестиции ОАО «РЖД» в строительство комплекса составят около 1,5 млрд. рублей, и еще порядка 300 млн. рублей будет затрачено на приобретение специального оборудования. Первую очередь терминально-складского комплекса планируется запустить в 2009 году.
 
После ввода в эксплуатацию терминала зона таможенного контроля автоматически переместится на его территорию, что значительным образом разгрузит и облегчит технологию работы ст. Батарейная, на которой в данный момент сортируются и проходят внутренний таможенный контроль прибывающие грузы
 
В данный момент для изучения спроса на услуги хранения и переработки грузов на грузовом дворе ст. Иркутск-Пассажирский открыт экспериментальный склад площадью 1,5 тыс. кв.м., который активно используется грузополучателями.
Кроме того, как рассказал Олег Черепахин, начальник таможенно-брокерского отдела ВСЖД, планируется начать разработку транспортно-логистического проекта, который бы увязывал воедино терминальный комплекс, аэропортовскую инфраструктуру, учитывал строительство автодороги в обход Иркутска.

/ ВСЖД /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное