Новости

Объем инвестиционной программы "Иркутсэнерго" на 2009 г будет снижен на треть и составит 3,25 млрд.руб

ОАО «Иркутскэнерго» намерено продолжать в 2009 г. реализацию ключевых инвестиционных проектов. Объем инвестиционной программы на 2009 г. составит 3,25 млрд. руб., основными ее направлениями останутся повышение надежности работы энергообъектов компании, обеспечение надежного и бесперебойного энерго- и теплоснабжения потребителей, а также продолжение реализации программы снижения издержек и оптимизации производства.
 
Долгосрочное развитие энергетики Иркутской области ОАО «Иркутскэнерго» связывает с инвестициями в рамках Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. В связи с  изменением прогнозных сроков увеличения спроса на электроэнергию в регионе, вызванным экономической ситуацией в России в целом, компания направила в Министерство энергетики Российской Федерации предложения по корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 г. в части Иркутской области. В настоящий момент рассматривается строительство новых генерирующих мощностей в следующей конфигурации:    
  
·         Парогазовая ТЭС в Усть-Кутском районе. Строительство ПГУ-ТЭС мощностью 1200 МВт по конденсационному циклу в районе г. Усть-Кута позволит обеспечить эффективную утилизацию попутного газа северных нефтегазовых месторождений.
·         Расширение Н-ЗТЭЦ угольным блоком предлагается осуществить в два этапа, путем строительства двух блоков по 160 МВт, использующих в качестве топлива, как уголь, так и газ. Это позволит более точно реагировать на рост потребления, а также на изменение конъюнктуры на рынках газа и угля.
 
·         Газотурбинные ТЭЦ в Иркутске (вместо одной – три по 100 МВт). Данный вариант развития генерирующих мощностей в г. Иркутске имеет следующие преимущества: более гибкий график строительства и ввода в эксплуатацию, что позволяет повысить эффективность проектов с точки зрения спроса на мощность и финансирования; высокий КПД (до 90% за счет тепловой нагрузки); возможность использования в городе на имеющихся площадках, обеспеченных энергетической и инженерной инфраструктурой и находящихся в районах тепловых нагрузок; возможность создания источников генерации электроэнергии в центрах ее потребления, в связи, с чем отпадает необходимость строительства подстанций и ЛЭП к ним, что всегда крайне сложно в условиях городской застройки.
 
·         Строительство ТЭС в районе Тайшета. Учитывая перенос сроков пуска Тайшетского алюминиевого завода, а так же увеличение мощности газовой станции в районе г. Усть-Кут, предлагается в период до 2020 предусмотреть строительство одного блока 330МВт.
 
Сейчас оценивается общий объем инвестиций, необходимых для реализации планов по увеличению мощности Иркутской энергосистемы. Финансирование предполагается осуществлять как за счет собственных и заемных средств компании, так и за счет проведения дополнительной эмиссии акций ОАО «Иркутскэнерго» и ее последующего размещения. Проведение дополнительной эмиссии акций с целью привлечения средств для финансирования строительства новых мощностей было принципиально   одобрено Советом директоров компании. «Мы рассчитываем на то, что акционеры ОАО «Иркутскэнерго» сохранят в результате благополучного проведения допэмиссии тот баланс интересов, который позволяет компании все эти годы быть одной из наиболее эффективных в отрасли» – отметил Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Андрей Коновалов. Параметры допэмиссии будут определены после соответствующих решений органов управления Компании.  
 
Справка: ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в Сибири и одна из крупнейших в России энергетических компаний, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети. Установленная мощность электростанций компании – 12,9 ГВт, в том числе ГЭС – более 9 ГВт.  Государству принадлежит 40% акций ОАО «Иркутскэнерго», крупным пакетом акций компании в интересах En+ Group управляет крупнейшая российская независимая энергокомпания «ЕвроСибЭнерго».                                                                   

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное