Новости

Байкальский ЦБК будет законсервирован

Финансовый директор ООО "Континенталь Менеджмента" /КМ/ Андрей Орлов назначен генеральным директором ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" /БЦБК, г.Байкальск, Иркутская обл/, сообщил КМ.
                Ранее занимавший пост гендиректора БЦБК Андрей Дрибный уволен 5 февраля по собственному желанию.
                Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в профкоме БЦБК, руководством комбината принято решение о консервации производства. В ближайшее время приказ о консервации будет обнародован. В связи с консервацией комбината может вступить в силу приказ о сокращении 1378 человек. До конца этой недели уже планируется сократить 733 сотрудника БЦБК.
                По информации КМ, производство беленой целлюлозы на комбинате возобновить нельзя, поскольку это противоречит постановлению правительства РФ "Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории", а производство небеленой целлюлозы нерентабельно. Поэтому, по мнению собственников БЦБК, запускать предприятие в условиях замкнутого водооборота нецелесообразно. Затраты на возобновление производства оцениваются в 70-100 млн руб; согласно экономическим расчетам, они не окупятся.
                Как сообщалось ранее, вследствие технологических особенностей эксплуатации БЦБК в условиях замкнутого водооборота, отбелка была исключена из производственного цикла 28 августа 2008 г, а 5 сентября комбинат прекратил сбрасывать промышленные стоки в озеро Байкал. Отказ от рентабельного вида продукции /беленой целлюлозы/ привел комбинат к приостановке производства 2 октября.
                Байкальский ЦБК введен в строй в 1966 г. Акционерами БЦБК является управляющая компания ООО "Континенталь Менеджмент" /51 проц/ и государство в лице РФФИ /49 проц/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное