Газета Дело

Элвис Марламов, «Финам»: "Посмотрите справку о доходах аналитика или управляющего – сразу поймете, сколько он зарабатывает на своих идеях"

Его называют звездой не за звучное имя, а за 2000% доходности за год работы на бирже. Сам Элвис себя звездой не считает и признается, что из десятка инвестиционных замыслов «выстреливает» обычно только половина. Однако справка 2-НДФЛ о его доходах за прошедший год говорит сама за себя – больше миллиона рублей уплаченных налогов. В Иркутск управляющий активами красноярского представительства ЗАО «Финам» приехал, чтобы рассказать, как ему удается распознать многообещающие бумаги, которые могут обеспечить доходность в сотни процентов.

– Как вы попали на фондовый рынок? Вуз окончили ведь совсем не профильный…

– Мир финансов меня всегда манил. Но я думал, что простому парню из Казахстана он недоступен. Поэтому и пошел учиться сначала на переводчика, а потом – на энергетика. Но, еще не успев окончить вуз, я попал на фондовый рынок. Правда, немного с другой стороны: стал заниматься скупкой акций Омской птицефабрики. Считаю, пошло на пользу, что с ценными бумагами я начал работать реально, а не виртуально.

Это помогло мне сразу понять, что акция – это, прежде всего, доля в конкретной компании. И расти стоимость акции будет в том случае, если кому-то захочется увеличить свою долю в компании. На этом принципе и строится моя стратегия: выбор недооцененных компаний с драйвером роста.

– Приведите конкретный пример.

– Есть небольшая компания – «Уральская кузница». Она стоит всего 2 млрд руб (в металлургии это очень дешево), а на депозите у нее лежит 8 млрд руб, и на них еще проценты капают. Плюс прибыль этой компании за прошлый год составила 1,7 млрд. Но я же не один такой умный: многие ребята уже присмотрели эту недооцененную бумагу, в одной компании брокеры своим клиентам продали почти 5% акций этого предприятия, объясняя, насколько недооценены ее акции на бирже.

Только вот оставаться такой недооцененной компания может годами. И не все готовы столько ждать. В результате бумаги не выросли, а рухнули в пять раз. Потому что часть акционеров стала выходить, они и потянули за собой остальных.

Я тоже годами ждать не могу. Поэтому я ищу драйвер, причину для роста акции. В случае с «Уральской кузницей», подконтрольной ГК «Мечел», драйвером стало тяжелое финансовое положение холдинга. Появилась новость: Мечел из своей крупнейшей угольной «дочки», компании «Южный Кузбасс», неожиданно «выкачивает» деньги в виде дивидендов (раньше никогда такого не было). Следует предположить, что следом Мечел то же самое сделает с «Уральской кузницей» – инициирует выплату дивидендов, иначе обанкротится. И хотя новостей об этом еще нет – акции «Уральской кузницы» за два месяца уже выросли на 100%. А потенциал роста у них с учетом активов и ежегодной прибыли компании – четырехкратный.

– Следует ли читать прогнозы и рекомендации аналитиков? И как можно оценить адекватность эксперта?

– Почитайте их предыдущие прогнозы и посмотрите, насколько они сбылись. Постоянный стопроцентный успех, понятное дело, никто обеспечить не может. У меня вот сильно сократился благодарственный поток коньяка от подписчиков на мои стратегии после памятного просчета с «префами» МДМ-Банка.

А еще лучше, посмотрите справку о доходах аналитика или управляющего – сразу поймете, сколько он зарабатывает на своих идеях (сам Элвис выложил скан своей справки 2-НДФЛ в блоге трейдерского интернет-сообщества www.comon.ruприм.ред.).

– Есть периоды, благоприятные для входа новичков на рынок?

– Покупай, когда всем страшно, и продавай, когда все жадные. Правило действует безотказно для тех, кто хочет заработать на общем движении рынка, то есть просто прикупив «голубых фишек». Новички с этого и начинают.

Так вот сейчас на рынке как раз панические настроения – все с нетерпением ждут кризиса. А рынок, как правило, идет в противоход ожиданиям толпы. То есть наступило время, когда можно «сесть акуле на хвост» и заработать на общем росте рынка.

– А что делать тем, кто не хочет, не умеет или не успевает торговать самостоятельно?

– В этом случае есть целый набор услуг, когда клиент передает свои средства в управление: например, роботизированная система. Или можно подключиться к моей стратегии «Сибирский бриллиант» – тогда, по сути, я уже буду управлять счетом. А суммы там начинаются всего от 100-200 тысяч рублей.

– Есть ли возможность на фондовом рынке заработать пусть и немного, зато без риска?

– Да, кстати, удивительная вещь. Люди несут деньги во вклады под 10%, максимум – 12% годовых. На условиях, что если они заберут деньги раньше срока – одного или даже трех лет – им начислят только смешную ставку до востребования. При этом облигации этих же банков принесут вам гарантированную прибыль в 10-12% годовых без потери процента, то  есть за два месяца можно получить 2-4%. Казалось бы, выбор очевиден. А вот поди ж ты!

– Вам самому что конкретно принес фондовый рынок? Или рассуждаете, как Баффет – «не покупай мебель, через 10 лет она будет стоить $50 млрд»?

– Расскажу историю. Я тогда только приехал в Москву: провожу семинар в одном из офисов Финама, на котором местный руководитель меня так пафосно представляет – это знаменитый Элвис, который заработал 2000% за год! Провел семинар, ответил на вопросы, выхожу – возле офиса ждет пара ребят с мероприятия. Спрашиваю, чего ждете – говорят, хотим посмотреть, на какой машине уедешь. А я на метро. На машине по Москве невозможно передвигаться: пошел я на поводу этих стереотипов – купил дорогую машину, ну и простояла она весь год под окнами, накатал всего 3 тысячи километров.

Кстати, прочитал недавно новую книгу о Баффете, «Лучший инвестор в мире» называется: по сути, все его деньги крутились на бирже, и в жизни он из-за торговли многое из сферы человеческих отношений упустил.

Мне бы так не хотелось. Но я в принципе и сейчас без проблем снимаю деньги со своего брокерского счета, сильно себя не ограничиваю. К примеру, когда деду машину купил, на счету у меня были гораздо меньшие суммы, чем сейчас, и пришлось почти половину денег со счета вывести.

– Как получить подробную информацию о Вашей стратегии?

– Сам я работаю и управляю счетами из красноярского офиса Финама. Вся информация о моей стратегии находится и у наших Иркутских сотрудников, все стратегии, аналитику и формы работы мы дублируем в Красноярске и Иркутске.

При этом я планирую и дальше приезжать в Иркутск со своими идеями и новыми стратегиями работы. А что касается технических вещей: открытие счета, зачисление денежных средств, начальное обучение торговле на фондовом рынке, подключение к стратегии – все это можно уточнить у наших специалистов по адресу: ул. Ленина, д. 6, 1-й этаж или по телефону: (3952) 34-24-18.

Мария Фаизова, Газета Дело


Инвестиционные идеи Элвиса Марламова
 

1. Иркутскэнерго. Напомню, контрольный пакет акций – 51% – принадлежит «ЕвроСибЭнерго». Свои 40% «Интер-РАО» осенью выставит на продажу, покупатель – РусГидро. По закону всем остальным акционерам компания должна выставить оферту: ожидаемая цена – 26 рублей за акцию.

2. РусАл. Акции компании, как и в целом цены на алюминий, сильно упали полгода назад. Сейчас они торгуются ниже себестоимости: если учитывать нынешние котировки РусАла, получается, что компания стоит дешевле, чем ее доля в Норильском Никеле. Сейчас цены на алюминий растут, что ожидаемо – сокращается его добыча. Потенциал роста цен бумаги – примерно 30%. Нынешняя слабая динамика акций РусАла неоправданна: цены на алюминий выросли с начала сентября на 10%, а акции подорожали менее чем на 1%.  

3. Иркут. На августовском заседании совета директоров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» принято решение о создании до конца 2012 года трех интегрированных структур (бизнес-единиц): «ОАК – Боевые самолеты», «ОАК – Коммерческие самолеты» и «ОАК – Специальные самолеты». Любая реорганизация, как мы помним, обязывает компанию к оферте. В данном случае ожидаемая цена находится в районе 24 рубля за акцию, текущая – 6 рублей.

*В Газете Дело публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции Газеты Дело. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент публикации материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное