Газета Дело

Минус на плюс

На рынке вкладов две новости: одна – хорошая, другая – плохая. Начнем, как водится, с хорошей: страховка по вкладам будет увеличена до 1 млн руб. Таким образом государство решило позаботиться о гражданах, несущих деньги в банки под высокие ставки.

До миллиона

Минфин разработал изменения в закон о страховании вкладов физлиц в банках РФ, предусматривающие увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам до 1 миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей и введение повышенных отчислений в фонд обязательного страхования вкладов для банков, привлекающих депозиты по завышенным ставкам. Об этом свидетельствует проект закона, опубликованный на сайте Минэкономразвития.

За последние четыре года, в течение которых применяется предельный размер страхового возмещения в 700 тысяч рублей, сформировалось несколько факторов, позволяющих говорить о необходимости корректировки этого показателя, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Во-первых, уровень защищенности вкладчиков в результате инфляции снизился. По предварительным оценкам, к концу 2012 года возмещение по вкладам в эквиваленте, приведенном к 1 октября 2008 года, будет составлять 500 тысяч рублей. То есть за четыре года оно девальвировалось почти на 30%. При этом номинальные доходы населения за это же время выросли на 50%, что приводит к укрупнению вкладов.

Кроме того, после кризиса 2008 года в мире прошло повышение гарантий по вкладам в качестве превентивной меры по поддержанию стабильности банковского сектора. В результате сегодня уровень защищенности вкладчиков в России существенно отстает не только от экономически развитых стран, но и от ряда стран СНГ (Азербайджан, Казахстан, Украина).

Подравнять налоги

Есть и не такие радостные для вкладчиков изменения в законодательстве. Планируется ввод налога на крупные вклады. Минфин готовит предложения по уравниванию условий налогообложения процентных доходов физлиц от банковских депозитов, акций и облигаций. «Сейчас по банковским депозитам не происходит налогообложения, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс пять процентных пунктов, а для процентов по облигациям налогообложение общее, – поясняет глава ведомства Антон Силуанов. – Надо уравнять налогообложение по депозитам, акциям и облигациям». По его словам, в настоящее время ведомство готовит предложения по этому вопросу. «Мы считаем, что нужно установить такую планку, порог, ниже которого налогообложение не предусматривается. Если человек – мы говорим о физическом лице, об обложении подоходным налогом – получает с вклада или с процентов по акциям, облигациям сумму до 1 млн руб в год, предположим (этот вопрос еще будет обсуждаться), она не должна налогооблагаться, – отметил он. – Если больше 1 млн руб, то это уже крупные инвесторы, которые вполне могли бы и заплатить налоги».

Предложение Минфина о налогообложении доходов физлиц по крупным депозитам может привести к оттоку из банков VIP-клиентов. Эксперты предупреждают, что богатые россияне предпочтут другие виды инвестиций, притом за пределами России.

Вклад под елкой

Пока нововведения не приняты, вкладчики спокойно готовятся к новогодним каникулам. Поэтому банки, ожидая, что в новогодние праздники все без исключения ждут подарков, решили для тех, кто только планирует открыть вклад – не только повысить ставки, но и приготовить подарки. Мы расскажем о наиболее интересных предложениях в Иркутске.

Так, НОМОС-БАНК в этом году решил ввести не только традиционный новогодний депозит с повышенными ставками, но и впервые сделать своим клиентам-вкладчикам новогодние подарки. Банк повысил процентные ставки по всей линейке срочных вкладов в рублях для физических лиц  на 0,3 процентных пунктов (п.п.). Кроме того, банк проводит новогоднюю акцию – клиенты, открывшие до 25 декабря вклад от 250 тысяч рублей, получат подарочный сертификат номиналом 1 тысяча рублей (количество подарочных сертификатов зависит от суммы вклада). «Мы понимаем, что каждый наш клиент – уникален, поэтому мы дарим сертификат, а это возможность выбрать подарок самим, исходя из своих пожеланий и предпочтений, в одном из известных российских интернет-магазинов. Подарки получат и те, кто открыл вклад в отделении НОМОС-БАНКа, и те, кто оформил депозит в интернет-банке НОМОС-Линк», – отметил Александр Базанов, директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса НОМОС-БАНКа.

Подарки всем клиентам, открывшим любой вид вклада с 3 по 29 декабря 2012 года, дарит и «Байкалкредобанк». А банк «Открытие» в преддверии Нового года предлагает своим клиентам открыть новый сезонный вклад «Новогодний фристайл 2013». Вклад обеспечит клиентам свободное распоряжение своими накоплениями – условиями вклада предусмотрена возможность пополнения без ограничений по сумме и сроку, а также возможность совершения расходных операций до суммы неснижаемого остатка без потери накопленного дохода. Вклад «Новогодний фристайл» можно открыть в период с 1 декабря 2012 года по 28 февраля 2013 года

Сбербанк России с 1 декабря повысил ставки по депозитам, открываемым через интернет, на 0,5 п.п. годовых, а по сберегательным сертификатам для физлиц от двух лет и суммой от 50 тысяч рублей – на 0,25 п.п. Теперь максимальная ставка по вкладу «Сохраняй Онл@йн» составляет 9,75% годовых, в то время как по этому же вкладу, открываемому через офис банка, ставка составляет 8,75% годовых.

«Братский народный банк» с 28 ноября предлагает физическим лицам разместить свои свободные средства на вкладе «Народный». Новые условия данного вклада обеспечат доходность вложенных средств (с учетом капитализации процентов) до 11,5% годовых.

«Восточный экспресс банк» продолжает поощрять постоянных клиентов. С 15 ноября на особые привилегии могут рассчитывать не только вкладчики – физические лица, но и корпоративные клиенты банка. Теперь при переоформлении депозита (при условии завершения срока договора предыдущего вклада) постоянным клиентам банк дарит дополнительные проценты  – плюс 0,2 п.п. годовых.

Связь-Банк с 1 ноября 2012 года предлагает клиентам срочный вклад «Растущий резерв», который гарантирует до 12% годовых в рублях. К одним из главных преимуществ нового депозита можно отнести увеличение процентной ставки каждые 3 месяца и возможность досрочного расторжения вклада без потери процентов.

ЗАО «Банк ФИНАМ» в преддверие Нового года представил новый вклад «МАКСИМУМ+» с привлекательными процентными ставками – до 12,5% в рублях. Вклад можно оформить на любой срок в диапазоне от 31 до 731 дня с возможностью дальнейшей автоматической пролонгации. Минимальная сумма вклада – всего 10 тыс руб.

Перед Новым годом ВТБ24 в Иркутской области поднял ставки по вкладам до 12%. С 15 ноября 2012 года регионов стартует предновогодняя кампания ВТБ24 по вкладам. Банк увеличивает ставки по базовым продуктам на 1-2 процентных пункта до максимальных 12% (по депозиту «ВТБ24 — Растущий доход»). Изменения коснутся вкладов «ВТБ24 — Свобода выбора» (в т.ч. «ВТБ24 — Свобода выбора — Приоритет», «ВТБ24 — Свобода выбора — Привилегия») на срок от 91 до 545 дней и «ВТБ24 — Растущий доход» на срок 3 года. Доходность, в зависимости от вида и суммы вклада, увеличится на 1-2 процентных пункта и достигнет 12% (ставка по депозиту «ВТБ24 — Растущий доход» на третий год).

«В декабре сберегательная активность граждан традиционно очень высока: на этот месяц приходится около 20-25% годового притока банковских депозитов», — резюмирует вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Юлия Деменюк.

Иван Усольцев, Газета Дело


По данным SIA.RU, в IV квартале 2012 г. банки Иркутска продолжили плавно поднимать ставки. В приведенной ниже таблице указана максимальная для соответствующих сроков и сумм доходность по вкладам в иркутских банках. Более подробные условия открытия вкладов, пополнения, операций по частичному снятию можно узнать в банках или на сайте www.sia.ru.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное