Газета Дело

Лучшие акции 2013 года

Состоится ли предновогоднее ралли? Или деньги для инвестиций лучше придержать до наступления 2013 года? Какие перспективы у российского фондового рынка в 2013 году, а у бумаг каких компаний они особенно радужные? На эти вопросы отвечает один из лучших управляющих России, практикующий трейдер и управляющий активами красноярского представительства ЗАО «Финам» Элвис Марламов.

– 2012 год подходит к концу. Что он принес для фондового рынка? Удачным ли был для инвесторов?

– В целом год можно охарактеризовать как год несбывшихся надежд российских инвесторов. Или назвать вторым годом европейского долгового кризиса. Индексы закрывают год практически без прироста – таким образом, итоги года можно оценить как нейтральные.

– В этом году было все не так, как всегда. Мы не увидели предвыборного ралли. Стоит ли надеяться на предновогоднее ралли?

– Возвращение Владимира Путина и переизбрание Барака Обамы, несмотря на ожидания, не привели к ралли в привычном понимании.

Однако мы видели два мощных цикла роста – январь-март и июнь-сентябрь. И оба эти подъема на 20% были полной неожиданностью для экспертов. Так, в начале 2012 года все ждали долгового коллапса в Италии, а в конце мая казался делом уже решенным дефолт Испании. И на фоне этих страхов акции скупались на больших оборотах.

И наоборот, на фоне запусков европейским и американским Центробанками стимулирующих мер все эксперты проникались оптимизмом, после чего неожиданно начиналось серьезное падение.

Мое любимое  правило «покупай, когда всем страшно и продавай, когда все жадные» полностью сработало. Сейчас стоит думать не о небольшом ралли под конец года – на 3-5%, а о серьезном могучем восходящем тренде на весь 2013 год.

– Высока ли вероятность, что в начале 2013 года мы увидим котировки акций существенно ниже текущих? Или имеет смысл уже сейчас накапливать бумаги, которые в последнее время сильно подешевели?

– Вероятность небольшого снижения в начале года в пределах 10% есть. В настоящий момент в конгрессе США идут дебаты между демократами и республиканцами по так называемому «фискальному обрыву». Заканчиваются десятилетние налоговые льготы для бизнеса, которые ввел Буш. Одновременно готовится резкое сокращение расходов американского бюджета. Таким образом, экономика недополучит $600 млрд или 4% ВВП – это может вызвать спад. Однако мы верим, что компромисс будет достигнут. Текущие цены на российские акции представляются нам чрезвычайно привлекательными, и мы рекомендуем накапливать позиции и тщательно формировать свои инвестиционные портфели.

– Какие перспективы открывает 2013 год?

– В целом мы ждем опережающей динамики российского рынка в 2013 году. В 2011 году мы сильнее других упали, а в 2012 – почти не выросли, в отличие от развитых рынков. Таким образом, возник серьезных дисбаланс, разрыв в оценках, и мы ждем, что он будет ликвидирован.

Отставание было вызвано разочарованием инвесторов политической ситуацией в России и опасениями после декабрьских выборов. Однако сейчас страсти улеглись. В России сейчас создаются крупные компании мирового уровня. Вот-вот завершится поглощение Роснефтью ТНК-ВР и будет создана нефтяная компания №1 в мире; в ходе слияния Федеральной Сетевой компании и Холдинга-МРСК будет создана крупнейшая в мире электросетевая компания; ожидается объединение РУСАЛа и Норильского никеля – объединенная компания станет лидером на планете по производству цветных металлов. Все это привлекает иностранных инвесторов и свежие капиталы.

– Ваш прогноз по индексу РТС на конец 2013 года и пожелания инвесторам на будущий год?

– Индекс РТС, как мы ожидаем, достигнет 2000 пунктов к концу 2013 года.

Уважаемые друзья, мы желаем Вам заработать в 2013 году на удачных инвестициях в российские акции – такой удивительный шанс купить акции по текущим низким ценам выпадает не часто, аналогичные ситуации были зимой 2004-2005гг. и 2008-2009гг.

Пусть следующий год принесет Вам прибыль и достаток!

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело

В Газете Дело публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции Газеты Дело. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент публикации материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное