Газета Дело

Как я брал кредит на бизнес без залога

Игорь Герасимов, директор ООО «СпецСнаб» (оптовая торговля спецодеждой):

– Я не планировал изначально брать именно беззалоговый кредит для бизнеса. Рассматривал все варианты – даже потребительский лично на себя хотел оформить. Но в этом случае не подошла сумма займа: мне нужен был кредит на миллион, а потребительский больше чем на 500-600 тыс руб банки не дают. Можно было бы оформить заем под залог авто, но залог-то оценивается с дисконтом, то есть вместо пресловутого миллиона –допустим, столько стоит машина – банк готов выдать только 70% от ее рыночной стоимости. А мне 700 тыс руб – мало.

В итоге я взял беззалоговый бизнес-кредит «Доверие» в Сбербанке под 17% годовых. Параллельно я, конечно, обратился сразу в пять банков, чтобы не зависеть от решения одного кредитора. Не скажу, что согласие дал только Сбербанк, но его условия мне подошли больше.

Два других банка, в котором у нашей компании есть счета, предложили условия жестче. Для себя я выделил три основных параметра при выборе банка-кредитора. Во-первых, ставка – чем ниже, тем лучше; во-вторых, полная сумма, которая мне необходима, а не часть; в-третьих, чтобы сопутствующие кредиту затраты – на открытие счета, на страхование – были минимальны. Последние, кстати, в некоторых банках могут достигать и 2% от суммы кредита.

Замечу, расхожее мнение, что в «своем» банке вам дадут деньги быстрее и дешевле, не всегда соответствует действительности. Быстрее – возможно, но не всегда дешевле. А учитывая, что большинство компаний имеет несколько счетов в разных банках, и для оценки финансового состояния заемщика банк-кредитор попросит выписки с каждого из них ­– вряд ли  удастся сэкономить и время.  

В этом смысле удобен был бы овердрафт: по уже открытой в банке кредитной линии можно оперативно «перехватывать» нужную сумму. Кроме всего прочего, это еще и дешевле классического кредита. Однако у моего бизнеса есть особенность – платежи клиентов крупные, но не частые. А банку лучше, если у предпринимателя раз в 5-10 дней стабильные поступления на 500 тысяч рублей, чем 2 миллиона, но раз в 2 недели.

Кредит мне понадобился на пополнение оборотных средств, но банк не отслеживает, куда пошли деньги – потому заем и называется «Доверие». В целом я остался доволен выбором и банка, и продукта. Признаюсь, до этого были сомнения: стереотип, что Сбербанк – неповоротливая махина, где все происходит очень медленно, был силен. На деле меня приятно удивила оперативность сотрудников банка и всей системы в целом.

Как раз благодаря внимательности и предупредительности клиентского менеджера Сбербанка (я даже помню фамилию – Шихарбеева Екатерина), я там не только кредит оформил, но и зарплатный проект открыл. Давно задумывался о том, что надо бы сотрудникам уже на карту зарплаты переводить, и тут мой менеджер в Сбербанке предложил зарплатный проект на интересных условиях. Конечно, я согласился. Тем более, что это дает еще и небольшую скидку по расчетно-кассовому обслуживанию компании в Сбербанке.

Мои советы предпринимателю, выбирающему кредит на дело, просты. Во-первых, обращайтесь сразу в несколько банков – сэкономите время, и будет возможность выбрать лучшее предложение. Во-вторых, нельзя исключать человеческий фактор: вероятность, что вашу заявку одобрят и оперативно выдадут кредит, выше в том банке, где вам удалось наладить контакт с менеджером. Не меньшее значение имеют отношения внутри банка – к примеру, между клиентским менеджером и кредитным специалистом. Отсутствие взаимопонимания между ними может сильно задержать выдачу денег или отменить кредит вовсе.


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Елена Мальковская, начальник отдела организации продаж малому бизнесу Иркутского отделения №8586 ОАО «Сбербанк России»:

– Действительно, сегодня развивать бизнес, особенно начинающим предпринимателям, невозможно без привлечения заемных средств. Но для этого нет необходимости оформлять потребительский кредит – существуют специальные программы кредитования на развитие бизнеса без залога имущества и подтверждения целевого использования средств.

Так в  рамках кредита «Доверие», который предоставляется собственникам бизнеса, индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, вы сможете быстро и удобно профинансировать все текущие потребности вашей деятельности при свободе в выборе целей расходования денежных средств. При этом пакет документов и требования к клиенту минимальны, рассматривается реальное состояние бизнеса и управленческий учет – это позволяет получить сумму больше, чем при потребительском кредитовании.

Понятие выгодности кредита для каждого заемщика, конечно, разное и зависит от потребностей. Для кого-то выгодно побыстрее расплатиться с банком, чтобы не переплачивать проценты по кредиту. Кто-то, наоборот, хочет взять кредит на долгий срок, чтобы ежемесячные взносы не были чрезмерной нагрузкой.

При выборе кредита важно учитывать все параметры кредитного продукта: размер процентной ставки, наличие дополнительных комиссий, необходимость оформления залога, возможность досрочного погашения, требования по целевому использованию средств. И только если все критерии являются приемлемыми, стоит подавать заявку на кредит.

Зачастую банки при выдаче кредита выдвигают определенные условия – открыть расчетный счет, перевести часть оборотов. Наш кредит «Доверие» – один из самых быстрых способов получить средства для решения текущих задач и реализации планов по развитию бизнеса без дополнительных требований и комиссий.

Подходы к кредитованию у всех разные. В некоторых банках существуют программы лояльности, предусматривающие для постоянных клиентов особые условия кредитования – например, увеличение срока кредита или увеличение максимально возможной суммы кредита.

Нашим клиентам, заработавшим доверие банка положительной кредитной историей, мы готовы предложить беззалоговый кредит на особых условиях. Кроме этого всегда существует возможность получения дополнительного кредита по одному из кредитных залоговых продуктов на различные цели – приобретение недвижимости, оборудования, автотранспорта, пополнения оборотных средств. В настоящее время в Байкальском банке Сбербанка России до 01.02.2013г. действует акция, в рамках которой снижены ставки по всей линейке кредитов малому бизнесу. Кроме того, до 31 декабря 2012г. по кредитам «Бизнес-оборот» и «Бизнес-инвест» отменена плата за досрочный возврат кредита. Более подробную информацию  можно узнать в отделениях и на сайте банка.

На правах рекламы. ОАО “Сбербанк России».Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012 г.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное