Газета Дело

Елена Мальковская, «Сбербанк России»: "Банки часто предоставляют всевозможные льготы и бонусы своим постоянным клиентам, поэтому сотрудничество с определенным банком сможет принести вам определенные преимущества в финансовом плане"

Привлекательные условия по расчетно-кассовому обслуживанию или низкие ставки по кредитам? Удобный банк-клиент или «нулевой» входной тариф для бизнеса? Иркутские банкиры советуют, на что обращать внимание при выборе банка-партнера.

Елена Мальковская, начальник отдела организации продаж малому бизнесу Иркутского отделения N8586 ОАО «Сбербанк России»:

– Как правило,  клиенты выбирают банк случайно. Либо прислушиваются к рекомендациям своих знакомых, учитывая их положительный опыт обслуживания в том или ином банке. При этом особо не проводят анализ тарифов и полного перечня услуг.

Проработав год, предприниматели понимают, что для развития дела требуются дополнительные банковские услуги – кредитование, например.

Начинающих бизнесменов наш банк привлекает так называемой системой «одного окна» – возможностью оперативно и в одном месте получить необходимые консультации и совершить любые операции.

На начальном этапе ключевыми факторами при выборе банка для РКО будут низкая стоимость ограниченного набора предоставляемых банком услуг (например, стоимость открытия расчетного счета, осуществление платежей, выдача и взнос наличных денежных средств), расположение и имидж банка.

Дальше у предприятий возникает потребность в дополнительных банковских услугах – таких, например, как кредитование. К выбору кредитного продукта клиент подходит более тщательно, анализируя условия нескольких банков, и зачастую принимает решение о переводе расчетно-кассового обслуживания в другой банк для того, чтобы получить там кредит.

Для растущих компаний ключевой фактор – широкая продуктовая линейка кредитных продуктов, стоимость и условия финансирования, при этом стоимость РКО – вторична.

Выбирая банк для открытия расчетного счета предприятия, советую, как можно точнее представить его будущее функционирование: количество операций в месяц, потребность в системах удаленного доступа.

Ошибка многих состоит в том, что они не проводят анализ стоимости тарифов на банковские услуги, которые становятся необходимы по мере развития бизнеса.

Сначала понадобился счет – необходимо платить налоги; рано или поздно появятся валютные контракты и партнеры за рубежом – нужен будет валютный контроль; затем потребуется размещать свободные средства, которые формируются в успешном бизнесе – понадобятся депозиты. Необходимо смотреть на комплекс всех этих потребностей и выбирать банк, который предложит полный набор.

На мой взгляд, желательно отдавать предпочтение крупным, системным банкам, имеющим длительный успешный опыт предоставления финансовых услуг, без особых проблем переживших все кризисные моменты, обладающих положительной деловой репутацией.

Большое влияние на принятие решение о выборе банка, безусловно, оказывает его удобное для конкретного человека месторасположение. Поэтому среди надежных и проверенных банков следует отобрать те, которые имеют широкую филиальную сеть, чтобы вы всегда в случае необходимости могли без проблем обслужиться в любой точке города.

Заключая с банками любые договора, всегда внимательно изучайте их перед подписанием и не стесняйтесь просить менеджеров разъяснить все непонятные моменты. Особое внимание уделяйте возможностям изменения условий договора или отдельных его пунктов (например, тарифов) без вашего согласия, наличию и размеру штрафных санкций в случае невыполнения вами обязательств перед банком.

В последнее время банки все больше стараются уделять внимание качеству обслуживания своих клиентов. Во многом успех сотрудничества с банком зависит от банковских менеджеров, которые будут вас обслуживать. Сейчас многие банки закрепляют за каждым клиентом персонального менеджера, который обслуживает его по всем вопросам, и к которому всегда можно обратиться. Вы всегда сможете попасть к нему в назначенное время без очереди, проконсультироваться по телефону, ваш менеджер будет хорошо ориентироваться в ваших потребностях и сам предлагать вам оптимальные для вас банковские услуги и продукты, будучи заинтересован в длительном сотрудничестве.

Я бы посоветовала выбирать банк не для расчетно-кассового обслуживания, а выбирать банк на долгие годы для партнерства. Всегда помните, что банки часто идут на уступки и предоставляют всевозможные льготы и бонусы своим постоянным клиентам, поэтому постоянное сотрудничество с определенным банком сможет принести вам определенные преимущества в финансовом плане. Не спешите с выбором, изучите информацию, отзывы о банковских учреждениях и их услугах в интернете, пообщайтесь лично с менеджерами, сравните все условия и примите обдуманное решение.

Читайте также:

Людмила Баженова, «Wine Land», «Речник»: "Кредитор поставил нам одно условие для выдачи займа – увеличить объем средств на наших счетах. Мы охотно согласились, получив вдобавок льготы по РКО и статус VIP-клиентов"

Виталий Моторин, «Альфа-Банк»: "Если предприниматель четко знает, какие операции он будет совершать, тогда в первую очередь нужно посмотреть тарифы по ним, не забывая о тарифах на те услуги, которые могут ему понадобиться через полгода или даже год"

Марк Белоцыценко, «МОСОБЛБАНК»: "Большинство клиентов рано или поздно приходят в свой обслуживающий банк с вопросом о возможности кредитования. И если банк кредитует клиента, то условия по РКО становятся второстепенными по отношению к условиям кредитования"

Денис Жарков, «Дальневосточный Банк»: "Не старайтесь выбрать «громкое» имя, «бесплатный сыр» или чашку кофе в подарок. Ведь счет – это связующее звено в цепи расчетов. Выражаясь техническим языком, трубопровод, по которому бегут ваши финансовые потоки"

Анна Салманова, ВТБ24: "Самые важные для клиентов параметры – скорость принятия кредитных решений, ставка и объем пакета документов. И наши экспресс-кредиты, безусловно, ориентированы именно на эти требования. Наконец, мы можем установить индивидуальный график погашения, в случае, если бизнес заемщика носит сезонный характер"

Виталий Моторин, "Альфа-Банк": "Карта прямого доступа к счету «Альфа-Cash» позволяет в любое время суток снять или внести наличные рубли на счет своей компании"

Банк Открытие предлагает кредит на пополнение оборотных средств и обещает оптимальные условия, гибкий подход и оперативное рассмотрение заявки

КУМИ продает коммерческую недвижимость в Иркутске по ул. Грязнова, Невского, Пролетарской, б. Гагарина


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное