Газета Дело

Иван Мельник, Ренессанс страхование: Универсальный способ снижения стоимости КАСКО – это включение в полис франшизы. Снизить стоимость страховки также позволяет исключение рисков

Стоимость полиса КАСКО на один и тот же автомобиль может значительно раличаться в разных страховых компаниях. С чем это связано и как сэкономить на КАСКО без ущерба для возможных страховых выплат, рассказывает директор Иркутского филиала Группы Ренессанс страхование  Иван Мельник.

– Одна из столичных страховых компаний, проанализировав стоимость КАСКО в своем регионе, пришла к выводу, что в последние два года КАСКО на новые автомобили дешевеет, а на «стареющие» авто дорожает. В Иркутске происходит то же самое?

– Такая тенденция действительно есть, и она обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, размер тарифа КАСКО зависит от марки и мощности автомобиля, от возраста и стажа водителя, а также от андеррайтинговой политики компании. С развитием рынка тарифы становятся все более сегментированными, и страховщики обращают внимание на узкие категории автовладельцев. В частности, сегмент новых автомобилей интересен всем ведущим игрокам страхового рынка, и они разрабатывают специальные программы для привлечения своего целевого сегмента.

Вторая причина – более старые автомобили убыточнее для страховой компании. С возрастом автомобиля снижется его стоимость и увеличивается показатель износа. К примеру, 10-летний автомобиль имеет износ более 60%. При этом при наступлении страхового случая по КАСКО компания оплачивает ремонт новыми запчастями.

Кроме того, в последние несколько лет наблюдается постоянный инфляционный рост стоимости автозапчастей и нормо-часов станций техобслуживания (СТОА), что приводит к плавному повышению тарифов на КАСКО, особенно на убыточные сегменты рынка.

– Мы знаем, что стоимость полиса ОСАГО примерно одинакова в разных компаниях. Почему же стоимость полиса КАСКО может различаться в полтора-два раза?

– ОСАГО – это не страхование автомобиля. Этот обязательное страхование автогражданской ответственности водителя. Условия и тарифы на него установлены на законодательном уровне. Скидки возможны за безаварийную езду.

При этом длительность страхования по ОСАГО в одной страховой компании не влияет на стоимость полиса. Данные обо всех водителях внесены в единую базу РСА, и коэффициент за безаварийность сохраняется даже при переходе в другую страховую компанию.

КАСКО – это добровольное страхование автомобиля. Тарифы и условия страхования каждая страхования компания устанавливает самостоятельно исходя из своих задач, стратегии на рынке, рыночного сегмента, в котором она работает, статистики обращений и убыточности по разным маркам автомобилей, стоимости ремонта и запчастей, а также  других факторов.

Например, если страховая компания работает в премиум-сегменте, она будет предлагать выгодные тарифы на дорогие марки, а на те на те автомобили, которые ей не интересны или убыточны,  тарифы будут высокими.

Кроме того, стоимость страховки зависит от условий страхования, перечня рисков и включенных в полис сервисных опций. Каждый полис защищает на случай «угона» и «ущерба», а основные отличия заключаются в сервисных опциях, в числе которых –  возможность удаленного урегулирования, ремонт на СТОА официального автодилера, эвакуация машины с места ДТП, выплата без предоставления справок, услуги аварийного комиссара, оплата такси и аренда другой машины на время ремонта. Чем больше опций, тем дороже стоимость полиса.

– Как найти оптимальный вариант?

– Обычно клиенты «мониторят» рынок, выбирая наиболее интересное соотношение по цене и наполнению страховки. Ведь далеко не каждому автовладельцу нужно покрытие от всех рисков. Обязательно следует учитывать репутацию компании и ее рейтинг.

Для сравнения предложений разных компаний можно обратиться к агенту или в брокерские компании.

Также на сайте многих страховых компаний можно сделать расчёт полиса в режиме «онлайн». Например, на сайте нашей компании клиент может сформировать свой полис КАСКО, добавляя или убирая сервисные опции. И в режиме онлайн следить, как его выбор влияет на финальную цену страховки.

– Как уменьшить стоимость КАСКО?

– Универсальный способ снижения стоимости КАСКО – это включение в полис франшизы, которая позволяет сэкономить от 6% до 50% от первоначальной стоимости полиса. При этом размер франшизы непосредственно влияет на размер страхового тарифа: чем она выше, тем дешевле полис.

Снизить стоимость страховки также позволяет исключение рисков. Такой вариант подходит, если вы редко пользуетесь машиной. Например, если не страховать автомобиль от угона, то можно сэкономить 8-15% от стоимости КАСКО.

Опытный водитель может застраховать машину только на случай угона и «полной гибели» (когда машина не подлежит ремонту), тогда страховка КАСКО обойдется на 65% дешевле.

Покупка полиса онлайн, т.е. через сайт,  как правило, предполагает скидку за счет отсутствия агентской комиссии и выбора только нужных сервисных опций.  Например, покупка полиса через сайт нашей компании www.renins.com  экономит порядка 20% от полной стоимости.

Личный опыт. Сергей Лигачев: В погоне за дешевым КАСКО не забывайте о надежности страховщика

Оксана Якубова, СОГАЗ: Сегодня клиенты выбирают страховую компанию ориентируясь не только на ее тарифы по страхованию, но и на репутацию компании на рынке

В ЦИФРАХ

Мы обратились в Иркутске в страховые компании «СОГАЗ» и «Ренессанс Страхование» с просьбой указать стоимость полиса КАСКО по некоторым моделям авто. Действительно, стоимость страховки отличается, но не так разительно, как принято считать.

Из  таблицы видно, что тариф действительно сильно зависит от возраста авто и для новых машин меньше в 2-3 раза, чем, к примеру, для пятилетних. Подтверждается и еще одно правило ценообразования: чем дороже машина, тем дешевле полис КАСКО.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное