Газета Дело

ОСАГО-2015: автоюристы останутся без работы?

Помогут ли изменения на рынке ОСАГО снизить давление со стороны автоюристов на страховую отрасль?

Чего ждут страховщики?

Весна-2015 для рынка автострахования оказалась богатой на события. Полисы ОСАГО подорожали с 12 апреля на 40-60%. Вместе с тем увеличен и лимит выплат: теперь пострадавшим в ДТП будут выплачивать до 500 тысяч рублей вместо прежних 160 тысяч. А с 1 мая в России начнут действовать обновленные справочники стоимости запчастей и единая методика расчета ремонта по ОСАГО.

«Единую методику расчета ущерба страховое сообщество ждало более десяти лет. Из-за его отсутствия эксперты проводили оценку восстановительного ремонта по нескольким параллельно существующим методикам, которые носили рекомендательный характер. Как следствие, разница в оценке по одному и тому же ДТП для транспортного средства могла отличаться, и существенно.

И подавляющее число судебных разбирательств между автовладельцами и страховщиками возникало именно из-за существования параллельно действующих методик расчета стоимости восстановительных работ,  запасных частей, расходных материалов. Появление единой методики призвано значительно разгрузить суды, так как теперь споров станет заметно меньше», – считает Оксана Якубова, директор Иркутского филиала ОАО «СОГАЗ».

Что думают автоюристы?

Означает ли это, что автоюристы могут остаться без работы? Как рассказали SIA.RU в компании «Автоюрист», несмотря на все изменения в законе об ОСАГО, количество обращений за юридической помощью не сократилось.

«Страховщики всеми способами пытаются уменьшить размер ущерба, затягивают рассмотрение заявлений, – говорит  Денис Бахаев, руководитель представительства федерального объединения ‘АвтоюристСК’ в городе Иркутск. – Мы будем заниматься защитой прав автовладельцев, как делаем это уже многие годы. По статистике, мы выигрываем до 70% дел».

По словам Дениса Бахаева, основными проблемами, которые возникают в спорах со страховщиками, являются на сегодняшний день «неполная выплата, несвоевременная выплата и другие нарушения прав потребителей со стороны страховых компаний».

Изменения в законодательстве об ОСАГО Денис Бахаев оценивает положительно:

«Значительно выросли суммы выплат по ОСАГО, гораздо проще стало обращение за возмещением ущерба по здоровью. В данный момент основная трудность – это то, что идет переходный период, много старых полисов, по старым тарифам, и какое законодательство к ним применять, не всегда ясно. Вышедшие разъяснения Пленума ВС РФ хоть и внесли небольшую ясность, но все же есть еще много спорных моментов».

Юрист уверен, что количество обращений к автоюристам не сократится: «Автовладельцы зачастую не знают своих прав, а законодательство на их стороне. Им только нужно грамотно пользоваться».

Анастасия Парамонова,
SIA.RU

ОСАГО глазами автовладельцев

В апреле вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. «Левада-центр» провел опрос населения и выяснил, что думают автомобилисты о нововведениях. Основные вопросы и ответы – в нашей инфографике.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное