Газета Дело

Клубные кварталы как новый формат загородной недвижимости

Предложений на рынке загородного жилья сегодня множество. Разные концепции,  разные варианты планировок. Существуют ли концептуальные планировочные решения, идеально сочетающие достоинства каждого из популярных форматов? – Да. Об одном из таких решений – «Клубном квартале» в поселке «Патроны Парк» – Газете Дело рассказывает руководитель проекта Дмитрий Кузнецов.

– Как ни парадоксально, идея клубных кварталов в «Патроны Парке» родилась из ошибки, допущенной  предыдущим девелопером на этой части территории. Прежние владельцы земли вырубили на небольшом участке почти все деревья, и реализовать здесь  концепцию «поселка в лесу», как на остальной территории «Патроны Парка»,  не получалось.

Поэтому на этом участке  мы планировали именно плотную застройку, и нужно было найти баланс между плотностью и характерной для индивидуального жилья приватностью. Поиск оптимального решения и привел нас к идее «Клубных кварталов».

«Клубные кварталы» – принципиально новая для нашего региона и России в целом форма планирования загородных  поселков. Между тем, за рубежом она весьма распространена. При создании концепции мы изучили  опыт успешно реализованных проектов в США (pocket neighborhoods), в Европе (cohausing),  и в Таиланде (villa residence).

В Клубных кварталах можно с успехом использовать  преимущества традиционных моделей – индивидуального жилья и таунхаусов; такая форма включает достоинства каждого из них.

Представьте себе:  в закрытом поселке на еще более закрытой территории расположено несколько индивидуальных домов, образующих единое целое. У каждого дома свой участок, но есть общий уютный дворик, где можно разместить зону барбекю, детскую площадку и все, что нужно для совместного отдыха. Такая форма планировки идеальна для людей, желающих  жить в социуме, а не за трехметровых забором. Соседи есть, но не за стенками: дома расположены на комфортном удалении друг от друга, что позволяет сохранить необходимую  степень приватности. Важно, что общая территория клубного квартала будет свободной от машин – гаражи расположатся на въезде в квартал.

Оптимальные по размеру, а потому  экономичные  дома (от 120 до 200 м2) расположены на участках  в 4 сотки, достаточных для того, чтобы разместить там все необходимое для семьи. Выход на участок возможен и через входную зону, и через гостиную.

Последовательная или смешанная планировка квартала позволяет избежать положений “окно в окно”. Такая планировка, что важно, сохраняет все преимущества индивидуального дома. У жителя клубного квартала свой дом и участок земли, но параметры безопасности выше, чем  при других вариантах планирования. Клубный квартал – закрытая территория внутри закрытого поселка, и попасть сюда постороннему будет невозможно. Каждый индивидуальный участок надежно защищено от посторонних глаз. Таким образом в Клубном квартале оптимально сочетаются требования приватности, безопасности и социализации, необходимые для комфортной жизни.

Татьяна Микова, Газета Дело


(3952) 62-01-01  
www.poselok-park.ru
г. Иркутск, ул. Ширямова, 32, 
3 этаж, оф. 7

Объектом рекламы являются подрядные работы на строительство индивидуальных жилых домов в поселке «Патроны Парк».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Загородная недвижимость":
Все материалы сюжета (189)