Новости и комментарии

Юлия Сагдеева, Директор «Бюро Кадастровых Инженеров»: «Наша компания была организована без заемных средств, планируем и дальше без них обходиться»

Юлия Сагдеева, Директор «Бюро Кадастровых Инженеров»: «Наша компания была организована без заемных средств, планируем и дальше без них обходиться»

Про выбор банка для работы.  При создании компании нам нужно было выбрать банк для открытия лицевого счета. Для меня было важно, чтобы банк существовал на рынке много лет, имел хорошую репутацию, был известным и надежным. Кроме этого, для нас, как для молодой организации, был важен и размер оплаты за открытие счета и его дальнейшее ведение. Я остановилась на ВостСибТрансКомБанке. До сих пор пользуемся его услугами и вполне довольны: в офисе никогда нет очередей, очень приветливые и позитивные девушки на приеме, удобный банк-клиент, что позволяет следить за счетом, производить различные платежи, не выходя из нашего офиса.

Про выбор банка для себя. Как физлицо пользуюсь услугами Альфа-Банка. Впервые столкнулась с этим банком 6 лет назад, когда решила поехать с подругами в Таиланд. На билеты денег хватало, но хотелось позволить себе побольше на отдыхе. Мне подсказали оформить кредитную карту. Но я в то время работала частным юристом по оформлению земли, недвижимости, справки 2-НДФЛ у меня не было. Тогда меня и выручил Альфа-Банк – там мне оформили кредитную карту по двум документам, не требуя справки.

Год назад я открыла в Альфа-Банке счет на свое имя. Считаю, что это самый современный из всех банков, мне очень нравится программа «Альфа-Мобайл». Очень удобно совершать платежи где угодно через телефон, ты не привязан к месту, к человеку. Это дает много свободного времени и огромную независимость от банка.

Про карты. Постоянно пользуюсь картой. Это не только удобно, но и часто приносит дополнительные бонусы, скидки. Например, мой муж копит «мили» Аэрофлота: он Генеральный директор «Гарант-Строй», и ему приходится часто и много летать. Такой кобрендинговый продукт – просто находка.

Карта удобна и с точки зрения контроля за финансовыми потоками. Например, в Альфа-Банке совсем недавно появилось новое приложение – возможность указывать категорию расходов: «продукты», «одежда» и так далее. Таким образом, можно вести свою личную бухгалтерию, отслеживать, на какие категории сколько денег тратится.

Про кредиты. Кредитов стараюсь избегать, в том числе и в бизнесе. Наша компания была организована без заемных средств, планируем и дальше без них обходиться. Сейчас нам нужно купить серьезное оборудование, на которое потребуется 1,5-2 миллиона рублей, мы планируем на него заработать сами: вкладываем деньги в раскрутку бизнеса, чтобы был хороший клиентский поток, а заработанные деньги потратим на оборудование.

Про финансовые принципы. Главный финансовый принцип и в жизни и в бизнесе – не жить в долг, рассчитывать только на себя и на свои возможности, на свои доходы. Деньги нужно тратить на развитие компании и на пополнение резервного фонда (он должен копиться минимум 5 лет). Считаю, он обязательно должен быть, на случай каких-то катаклизмов, потрясений.  Если будет кризис – не придется сокращать штат, закрывать фирму, банкротиться. Резервный фонд поможет компании пережить непростые времена.

Про первые деньги. Первые деньги я заработала где-то в 5 классе, летом. У бабушки на даче росло много укропа паданкой. Его нужно было выдергивать, чтобы не мешал расти другим овощам. Я решила этот укроп не выбрасывать, так как его было очень много, а продать. Укроп у меня раскупили за час. Моя подруга, которая помогала носить из дома пакеты с укропом, только и успевала бегать туда и обратно. На заработанные деньги я купила себе и младшему брату дорогое импортное мороженное.

Про отдых. Конечно, хорошо отдыхать в разных теплых странах. Но мы стабильно каждое лето семьей ездим на Малое море. Берем с собой горные велосипеды и гоняем на них по горным склонам Байкала. Мой муж профессиональный рыбак, и на Малом море я составляю ему компанию в ловле рыбы. На заливе Тутайкий прибой плывем на лодке подальше от берега и закидываем спиннинги. Потом из пойманной щуки делаем вкусные котлеты.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное