Новости и комментарии

Граждан прокатили с автокредитами. Ажиотажный спрос на машины испугал банкиров

Банкиры оказались не готовы кредитовать резко возросший спрос граждан на автомобили на фоне их грядущего подорожания. По мнению участников рынка, ажиотажный спрос на автокредиты на фоне продолжающегося обвала рубля чреват недооценкой населением своих финансовых возможностей и резким ростом просрочки по таким ссудам в будущем. В результате пока еще дешевые авто уходят за наличные.

О том, что в ноябре рынок автокредитования продолжил снижение, "Ъ" рассказали сразу несколько участников этого рынка. Сводной статистики по автокредитованию за ноябрь еще нет. Но слова банкиров подтверждаются и динамикой выдач автокредитов, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ, входит в тройку лидеров рынка), куда банки передают данные в режиме реального времени. В ноябре было выдано 58,9 тыс. автокредитов против 74,1 тыс. в октябре, то есть на 20,5% меньше, сообщили в НБКИ. Таким образом, банкиры не реагируют повышением кредитной активности на увеличение спроса граждан на автомобили.

Как сообщал "Ъ" 9 декабря, рост курсов валют (за ноябрь доллар США укрепился к рублю на 13,6%, евро -- на 12,7%) спровоцировал покупки автомобилей гражданами, опасающимися подорожания авто. В результате в ноябре отставание продаж легковых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), от прошлого года сократилось до 1%, в то время как месяцем ранее отрыв был 9,9%.

Банкиры не отрицают, что не воспользовались сложившейся ситуацией, но версии называют разные. По одной версии, причина -- желание населения покупать машины на собственные средства, инвестируя таким образом накопления на фоне обесценения рубля. "Наблюдается резкое сокращение кредитных продаж, клиенты сейчас предпочитают покупать автомобили за наличные",-- говорит директор департамента автобизнеса ВТБ 24 Алексей Токарев.

По другой версии, спрос со стороны населения на автокредиты есть, и он вырос, но кредиты отказываются выдавать сами банки. Так, в Альфа-банке отмечают в ноябре--декабре 15-процентный рост спроса по сравнению с октябрем, в "Сетелем" ("дочка" Сбербанка, которая занимается автокредитованием) -- 10-процентный рост. "Но сейчас риски на рынке розничного кредитования и так велики, а в текущей ситуации с автомобилями есть дополнительный риск, что в ажиотаже человек купит машину "не по карману" и в будущем с высокой долей вероятности, да еще и на фоне ухудшения общеэкономической ситуации, не сможет платить по кредиту",-- говорит вице-президент Кредит Европа банка Ильсур Гибадуллин.

Эту версию называют основной и опрошенные "Ъ" автодилеры. Тем более что, по подсчетам экспертов, с учетом грядущего повышения цен кредитная покупка гражданам сейчас зачастую оказывается выгоднее, чем за собственные средства, но в будущем после накопления недостающей суммы по повышенной цене.

Ксения Дементьева, Яна Циноева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное