Новости и комментарии

«Сюрприз» от ЦБ РФ оказал неожиданно-удручающий эффект: евро взял отметку 100 рублей, доллар выше 80 рублей

КОТИРОВКИ НА 14:20 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,40% до 1404,41 пунктов
Индекс РТС: снижение на 12% до 639,25 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Торги на российском рынке проходят в крайне негативном ключе. 17-ти процентный «сюрприз» от Центробанка не только опустил ММВБ к 1300 пунктам, но и не остановил распродажи в долларовом индексе РТС. Российская валюта начала «за здравие», но, не продержалась и полутора часов. К 14:20 мск рубль уже теряет 9,6% к доллару и более 11% к рублю.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:
1. Перепроданность российских активов
2. Решение ЦБ РФ поднять ставку до 17%

Негативные факторы:
1. Снижение нефтяных котировок.
2. Утрата доверия к национальной валюте

НА РЫНКАХ:

Начало торгов во вторник выдалось в рамках ожиданий, и ничего не предвещало столь драматичного развития событий в последствии. Вчерашнее снижение российской валюты вынудило Центробанк к решительным действиям, и регулятор на экстренном заседании 16 ноября принял беспрецедентное решение повысить ключевую ставку на 6,5% - до 17%. Столь значительное, а главное неожиданное повышение ставки должно по сути способствовать восстановлению курса российской валюты, а, следовательно, и росту долларового индекса РТС. В индексе ММВБ меры ЦБ ожидаемо вызвали распродажи.

В первые часы торгов этот сценарий полностью реализовался, однако дальнейшее поведение рынка превзошло самые пессимистичные ожидания. Уже примерно в 11:30 мск мы увидели новые покупки евро, а чуть позже и доллара. К обеду валюта вернулась в уже привычный растущий тренд, а рубль вновь установил новые минимумы. Такое движение тут же отразилось на индексе РТС, который без задержек опустился к уровням марта 2009 года.

Основных причин такого разворота несколько. «Если не брать в расчет падение нефтяных котировок, то в качестве основной причины продолжающегося обесценения рубля можно назвать потерю доверия населения и компаний к национальной валюте», - считает Василий Карпунин, эксперт БКС Экспресс. По его мнению, сейчас идет инерционный процесс, когда, видя дорожающий рубль, все больше и больше людей склоняются к тому, чтобы забрать деньги с рублевого депозита и перейти в доллар, дабы спастись от инфляции.

Это же происходит и на корпоративном уровне только в другом формате. В свою очередь, нельзя сказать, что действия ЦБ по подъему ставки оказались бесполезными. «Нет, эффект от этой меры мы можем увидеть с некоторым временным лагом, когда «тянуть» спекулятивные валютные позиции станет совсем невыгодно, - считает эксперт. - Этот момент может наступить в рамках фазы отскока по нефти, однако спрогнозировать смену тенденции в этой сырьевой переменной мне пока достаточно сложно».

В течение дня в интервью телеканалу Россия 24 позицию ЦБ РФ пояснила его глава Эльвира Набиуллина. Повышение ставки в первую очередь призвано повлиять на инфляцию, отметила она. Влияние повышения ставки на валютный рынок, по ее словам, будет косвенным и будет ощущаться позднее. В свою очередь председатель Банка России заявила, что регулятор не планирует вводить какие-либо административные ограничения на валютном рынке.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в секторе электроэнергетики, который к текущему моменту снижается на 8,5%. Крайне негативную динамику демонстрируют акции транспортный компаний, автопроизводители, ритейлеры и корпорации финансового сектора.

В момент падение более 20% демонстрировали «префы» Мечела, акции КАМАЗа, Интер РАО, Россетей, Волжской ТГК, ФСК ЕЭС МРСК Центра, Аэрофлота и АФК «Система». По всем этим бумагам Московская биржа была вынуждена приостановить на время торги провести дискретный аукцион. К текущему моменту акции этих компаний снова «в строю».

Несмотря на пессимистичные настроения, царящие сейчас на рынке, среди российских эмитентов можно выделить сектор металлургии и нефти и газа. Основной рост проходит в бумах компаний-экспортеров – растут рдр РусАла, акции НЛМК, НорНикеля, Северстали и Лукойла.

«Именно бумаги компаний-экспортеров сейчас интересны для покупок, - считает Василий Карпунин, - Особенно советуем присмотреться к акциям РусАла и Акрона. Текущую просадку в «префах» Сургутнефтегаза можно использовать для покупок», хотя на рынке и появляются слухи о том, что компания купит долю приватизационного пакета Роснефти. Интересной идеей считаем инвестиции в бумаги Новатэка».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное