Новости и комментарии

Банки готовятся повысить ставки по кредитам вслед за ростом ключевой ставки ЦБ и опровергают информацию о приостановке кредитования

Вслед за ростом ключевой ставки ЦБ стоимость розничных кредитов и депозитов готовятся повысить банки. Ряд из них уже остановили выдачу новых ссуд. Причем восстановления рынка в обозримой перспективе может и не произойти: к дорогим кредитам многие заемщики просто не готовы. Банкиры опасаются, что в текущей финансово-экономической ситуации разогреть рынок не поможет даже отказ от ограничения кредитных ставок с нового года, на который, по данным "Ъ", готов пойти ЦБ.

На происшедшее вчера ночью резкое повышение ключевой ставки ЦБ банки реагировали по-разному, показал опрос топ-30 игроков по активам и не входящих в этот периметр крупных игроков на рынке потребкредитования. Ведущие банки с госучастием весь день осторожничали в своих заявлениях. В частности, Сбербанк появившуюся информацию о приостановке кредитования опроверг: "Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов -- как физических, так и юридических лиц". Вопросы изменения условий кредитования там комментировать не стали, в течение дня на сайте по техническим причинам были доступны условия не всех продуктов, но к вечеру ставки ни по кредитам, ни по депозитам не поменялись. Сбербанк "планирует быть осторожным с увеличением ставок по кредитам, чтобы не ставить под угрозу финансовое положение заемщиков".

Заявления остальных госбанков были очень похожи. В течение вчерашнего дня поступала информация и о приостановке кредитования ВТБ. Там это тоже опровергли. "Банк ВТБ работает в штатном режиме. Значительное увеличение ставки ЦБ создало необходимость переоценки условий работы с клиентами, чем сейчас и занимается банк",-- заявили в пресс-службе, не уточнив масштабы и сроки этой переоценки.

К вечеру ставки по кредитам и депозитам на сайте банка оставались прежними. "Мы внимательно следим за развитием событий на рынке. Решения будут приняты банком взвешенно, с учетом системных изменений на рынке",-- заявили "Ъ" и в розничной дочке ВТБ -- ВТБ 24. "Газпромбанк не планирует стремительных изменений в розничной ценовой политике. Решение об изменении уровня процентных ставок по кредитам будет приниматься исходя из текущей экономической ситуации",-- процитировал ТАСС начальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка Юлию Елсукову. На официальный запрос "Ъ" там и в Россельхозбанке не ответили.

Делать громкие заявления в сложившейся ситуации не стал и крупнейший частный игрок -- Альфа-банк. Информацию источников "Ъ" о приостановке одобрения заявок на кредиты на несколько дней в банке вчера опровергли. Там лишь подтвердили грядущее повышение ставок по вкладам и кредитам физлицам. По данным "Ъ", оно может произойти уже сегодня.

Приостановку кредитования из опрошенных "Ъ" банков (согласившихся ответить) признали в Связном банке, ОТП-банке (не выдает только кредиты наличными) и Кредит Европа банке (КЕБ). "Как только мы утвердим новые ставки по кредитам, операции будут возобновлены",-- заявили в пресс-службе КЕБ. Основная причина остановки кредитования -- риски.

Приостановка кредитования не единственная использованная вчера тактика (стратегии в текущих условиях, похоже, нет ни у кого). Еще один предпринятый рядом банков ход -- закручивание гаек в части одобрения заявок. "Первое, что мы сделали,-- увеличили cut off, в связи с чем число отказов выросло на 15-20%",-- говорит председатель совета директоров "Восточного экспресса" Сергей Власов.

Кое-где уже даже оценили масштабы предстоящего повышения ставок. В "Восточном экспрессе" решение по ставкам пока не принято. По предварительным оценкам, повышение может составить 5-6 процентных пунктов (п. п.), что практически равняется повышению ключевой ставки ЦБ (выросла на 6,5 п. п., до 17%). В одном из банков топ-10 ставки по розничным кредитам планируют повысить минимум на 4 п. п. В банке "Авангард" о повышении ставок уже объявили официально: через десять дней по кредитам они вырастут на 6 процентных пунктов. Впрочем, большинство банков выжидают, на что пойдут конкуренты. При этом в отличие от корпоративных заемщиков  уже выданные розничные кредиты повышение ставок затронуть не должно -- этого не допускает закон, указали в ВТБ 24. Впрочем, и без этого, как заметил один из собеседников "Ъ", "социальный дефолт вырастет колоссально, реальная покупательная способность снижается, так как зарплаты не растут, зато растет инфляция; плюс ожидаемый рост безработицы на фоне сокращения операционных издержек компаниями -- все это ухудшит обслуживание кредита".

Даже если население и готово будет хоть что-то брать в банках по новым ставкам, прогнозировать темпы роста розницы в новой реальности банкиры официально не берутся. Неофициально -- расти она, скорее всего, не будет. Что касается депозитов, то рост ставок по ним ожидают большинство опрошенных "Ъ" банкиров, но меньший, чем по кредитам.

В такой ситуации, по информации "Ъ", поддержать розничный кредитный рынок готовится ЦБ -- отменив ограничение полной стоимости кредитов с нового года, за которое так долго боролся. "С учетом существенного изменения в четвертом квартале 2014 года рыночной ситуации на кредитном рынке Банк России рассматривает вопрос о приостановлении применения предельного значения ПСК в первом и втором кварталах 2015 года",-- подтвердили "Ъ" в пресс-службе ЦБ. Впрочем, в отсутствие спроса рынку это не поможет, пессимистичны банкиры.

Ольга Шестопал, Ксения Дементьева
 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное