Новости и комментарии

Автодилеры Приангарья заявили о причиненном в результате образования в двигателях автомобилей геля ущербе

Владельцы крупных автомобильных дилерских центров BMW, Toyota, Peugeot, Hyundai, находящихся в  Иркутской области заявили о финансовых потерях, которые они вынуждены нести в связи с тем, что владельцы дорогих автомобилей, приобретенных в салонах и находящихся на гарантии, требуют бесплатной замены испорченных фильтров и промывку всей топливной системы.

Как сообщили сегодня, 26 марта, на совещании, посвященном проблеме возникновения неизвестного геля в топливной системе автомобиля, где присутствовал корреспондент «МК Байкал»,   им приходится выполнять требования клиентов, так как их эксперты не могут определить и объяснить причину порчи фильтра.

«В судах мы  не можем доказать свою правоту, хотя понимаем, что причина в некачественном топливе, - объяснил представитель одного из автодилеров. - Поскольку, во-первых, мы не имеем никаких законных прав проводить экспертизу топлива, заключение не будет иметь юридическую силу. Во-вторых, даже если и экспертиза проводится, то по техническим параметрам и регламенту топливо всё равно оказывается качественным, и неизвестно,  откуда появляется на фильтрах автомобиля этот злосчастный гель, химический состав которого тоже никто не знает».

Как сообщал «МК Байкал», владельцы сети автозаправочных станций ООО «Контерра+» группы компаний «КрайсНефть»  заявили о намерении разобраться в причинах возросшего потока жалоб автовладельцев на качество бензина марки АИ-95, после залива в бак которого в топливных системах машин было установлено наличие забивающего фильтры геля. Первые жалобы от клиентов на качество бензина стали поступать  в декабре прошлого года. Специалисты  «КрайсНефти» также заявили, что  на заправках компании их специалисты этот гель нигде обнаружить не смогли.  Вся цепочка, от приёма с вагон-цистерн до выдачи потребителю,  проверяется каждый месяц по каждому виду топлива. И не верить качеству заводского топлива  нет оснований.

«КрайсНефтью» была озвучена предварительная версия возникновения геля, согласно которой он образуется в баке во время смешения бензина от автозаправок разных компаний, использующих химические присадки, повышающие октановое число бензина. Соединение разных присадок под воздействием внешних низких и высоких внутренних температур двигателя машины приводит к  образованию в бензобаке  осадка, который  впоследствии забивает бензонасос и фильтр двигателя автомобиля, достигая критической массы.

Представители сети автозаправочных станций ООО «Контерра+» группы компаний «КрайсНефть» совместно автодилерами и владельцами СТО проведут сбор геля в разных автомобилях и направят его на анализ в Москву.

Мэрия Иркутска в октябре-ноябре прошлого года провела проверки 25 АЗС  и установила, что качество топлива не соответствует на 13 из них. Был выполнен анализ 50 проб топлива .  По итогам этой деятельности направлено восемь исков в суд по приостановлению деятельности организаций за отсутствие разрешительной документации. А Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой вынесено представление в отношении ООО «КВАНТ» за реализацию топлива ненадлежащего качества. Ещё девять исков было направлено в Арбитражный суд по вопросу реализации топлива ненадлежащего качества. В свою очередь Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал владельцев трех автозаправочных станций Иркутска, в работе которых были выявлены нарушения в ходе  этих проверок.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное