Новости и комментарии

«Коррупционная составляющая в отношениях бизнеса и власти очень высока»

25 марта Алексей Москаленко -  бизнес-омбудсмен Иркутской области презентовал свой доклад, в котором были оценены условия ведения предпринимательской деятельности в регионе и представлены результаты опроса «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации».

Алексей Москаленко представил результаты опроса «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации», в котором участвовали 50 респондентов, проживающих в Иркутске, и 13 – в муниципальных образованиях Иркутской области.

На вопрос «Как за последний год изменилась административная нагрузка на Ваш бизнес?» 57,4 % респондентов ответили, что она увеличилась,

41,2 % -  что не изменилась. 47,1 % опрошенных оценили объем общей административной нагрузки на бизнес в более чем 20% от выручки. По числу проверок 50 % участников отметили, что их проверяли от 1 до 3 раз за год, 22,1 % – от 4 до 6 раз. Из всех проведенных проверок 72 % – плановые.

На вопрос «С чем, на ваш взгляд, связана практика уплаты неформальных платежей»  41,2 % ответили, что хотят сохранить бизнес при неблагоприятной административной среде.

А на вопрос «Знаете ли вы о случаях, когда представители власти используют свое служебное положение для создания особо благоприятных условий отдельным фирмам?» положительно ответили 48,5 % респондентов, отметив, что это весьма распространенная практика.

«Коррупционная составляющая в отношениях бизнеса и власти очень высока, и правоохранительным структурам нужно увеличить усилия по борьбе с этими явлениями», – заявил Алексей Москаленко.

 

См. также

«Субъектов малого и среднего бизнеса в Иркутской области с каждым годом все меньше»
С какими проблемами сталкиваются иркутские бизнесмены?


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное