Новости и комментарии

С какими проблемами сталкиваются иркутские бизнесмены?

25 марта бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко  выступил с ежегодным докладом, в котором оценил условия ведения предпринимательской деятельности в регионе и отметил ключевые системные проблемы бизнеса и пути их решения.

Алексей Москаленко перечислил ключевые системные проблемы бизнеса, предложенные для включения в годовой доклад федерального Уполномоченного Бориса Титова.

По мнению бизнес-омбудсмена, серьезное давление на бизнес оказывает постоянное увеличение административных штрафов и количества внеплановых проверок, проводимых контрольно-надзорными органами.

С финансовой точки зрения на ведении бизнеса негативно сказываются увеличение тарифов на электрическую и тепловую энергию, высокие обязательные платежи и сборы для бизнеса, установленные налоговым и иным законодательством. Для многих предпринимателей недоступны государственные и муниципальные заказы, а также кредитные ресурсы.

Для улучшения делового и инвестиционного климата Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области предлагает в 2015 году органам государственной власти и Правительству Иркутской области не принимать законов и НПА, ухудшающих условия ведения бизнеса и увеличивающих совокупную налоговую нагрузку.

Вместо этого предложено рассмотреть закон о налоге на имущество от кадастровой стоимости с параметрами 5000 м2 и коэффициентами по годам.

Также поступило предложение создать и опубликовать региональную базу востребованной продукции и услуг с целью оптимальной организации открытия новых производств в рамках импортозамещения и выработать меры, направленные на повышение доступности государственного и муниципального заказа.

См. также

«Субъектов малого и среднего бизнеса в Иркутской области с каждым годом все меньше»
«Коррупционная составляющая в отношениях бизнеса и власти очень высока»
 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное