Новости и комментарии

Кредиты станут доступнее не для всех

Банк России опубликовал вчера аналитический бюллетень об изменениях условий банковского кредитования во втором квартале и оценки доступности кредитов во втором полугодии 2015 года. Исследование базируется на опросах 58 крупных банков (88% кредитного рынка).

Опросы фиксируют увеличение спроса на кредиты во втором квартале 2015 года у всех категорий заемщиков -- корпораций, малого и среднего бизнеса и домохозяйств. Причина этого, по мнению банкиров, в снижении стоимости кредитов и росте оптимизма в отношении макроэкономической ситуации.

Статистика же ЦБ фиксирует стабилизацию падения розничного кредитования в июне и слабые признаки его роста в июле, которые спровоцированы всплеском спроса на импорт. Спрос на корпоративные займы во втором квартале рос.

Ожидания стабилизации экономической ситуации, улучшения условий фондирования со стороны ЦБ и снижения ставки регулятором позволяют банкирам полагать, что во втором полугодии 2015 года для компаний кредиты станут еще доступнее. Для домохозяйств же условия заимствований незначительно улучшатся и лишь в отношении ипотечных кредитов. Потребительских кредитов это не касается -- снижение их стоимости продолжится, но требования к финансовому положению заемщиков и обеспечению по кредитам будут только расти.

Аналитики инвестбанков убеждены, что последний раунд резкой девальвации рубля, происшедший в августе, заставит совет директоров ЦБ отказаться от очередного снижения базовой ставки 11 сентября.

Некоторые из них, ожидая заметного ускорения инфляции (до 13-14% по итогам 2015 года), даже полагают, что регулятор возьмет паузу в смягчении денежно кредитной политики до начала 2016 года.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное