Новости и комментарии

В Иркутской области сотрудники Интерпола за сутки обнаружили два автомобиля, числившихся в федеральном розыске

В ходе работы с материалами ранее возбужденных уголовных дел, связанных с подделкой или уничтожением идентификационных номеров транспортных средств, сотрудники отделения Национального бюро Интерпола при взаимодействии с ГИБДД и экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Иркутской области за минувшие сутки разыскали два автомобиля, находившихся в федеральном розыске. Первичные (подлинные) данные иномарок удалось восстановить с помощью коллег из Интерпола Японии.

По сведениям оперативников, одна из них – «Тойота-Королла- Спринтер» была угнана в 2014 году в Черемховском районе. Вторую иномарку, также «Тойоту-Короллу», похитили в Иркутском районе.

В ближайшее время автомобили будут возвращены законным владельцам.

На сегодняшний момент Иркутская область является одним из лидеров по числу идентифицированных автотранспортных средств. Совместными усилиями сотрудников ЭКЦ, ГИБДД и Интерпола в прошлом году было установлено более 100 автомашин, разыскиваемых отечественными и зарубежными правоохранительными органами. Они были похищены не только на территории России, но и далеко за ее пределами: в Германии, Японии, Италии и других странах. Благодаря профессионализму полицейских часть автомобилей уже возвращена собственникам.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Росси по Иркутской области, за первые три месяца 2016 года правоохранители уже идентифицировали 39 иномарок, 15 из которых находились в федеральном розыске (7 машин было похищено в Приангарье, 8 в других регионах Российской Федерации).

По словам сотрудников полиции, наиболее характерны случаи, когда граждане в силу своей беспечности и невнимательности приобретают автомобиль у случайных продавцов, а во время его регистрации узнают, что машина значится в розыске.

В подобных ситуациях покупатель лишается и транспортного средства, поскольку оно возвращается законному владельцу, и денег, которые он заплатил злоумышленнику.

Как отмечают специалисты, современные технические возможности и международное сотрудничество правоохранителей позволяют с гораздо большей эффективностью осуществлять идентификацию измененных узлов и агрегатов автомобилей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное