Новости и комментарии

ОТП-банк вернулся к прибыли. Банк показал сокращение издержек, но не рост бизнеса

По итогам первого квартала 2016 года ОТП-банк смог показать прибыль впервые с 2014 года, следует из международной отчетности OTP Group. Добиться положительного результата банк смог благодаря оптимизации расходов, однако его бизнес продолжает сокращаться. Эксперты ожидают позитивной динамики в секторе потребительского кредитования, однако пока не спешат делать выводы об устойчивости данного тренда.

В пятницу OTP Group опубликовала квартальную отчетность по стандартам Будапештской фондовой биржи. Из нее видно, что российские подразделения OTP Group улучшили свои показатели в первом квартале 2016 года. Российский ОТП-банк впервые с 2014 года смог закрыть квартал с прибылью -- 2,6 млрд форинтов против убытка 26 млн форинтов в четвертом квартале 2015 года (1 руб.-- 3,8 форинта, согласно отчетности банка). Touch банк (дистанционный карточный бизнес, работает по лицензии ОТП-банка) продолжает работать с убытками, хотя и сократил их с 2,05 млрд форинтов по итогам четвертого квартала 2015 года до 1,05 млрд форинтов в первом квартале 2016 года.

Вернуться к прибыльности ОТП-банк смог в основном благодаря сокращению на 27%, до 10 млрд форинтов, отчислений на возможные потери по ссудам. Сокращение произошло, несмотря на то что общая сумма просроченных кредитов банка выросла за квартал на 19%, до 90,7 млрд форинтов. Доля плохих кредитов в портфеле за квартал увеличилась на 3,1 процентного пункта, до 22,5%. "Поскольку банк сфокусировался на более надежных сегментах клиентов, качество выдач улучшилось, и, соответственно, это стало причиной уменьшения отчислений в резервы,-- пояснили в ОТП-банке.-- Выдачи в первом квартале 2016 года сезонно сократились по сравнению с четвертым кварталом 2015-го, поэтому доля кредитов с просрочкой "90 плюс" в портфеле немного выросла". Еще одним фактором, оказавшим влияние на финансовый результат ОТП-банка, стало сокращение операционных издержек на 18% за квартал, до 9,6 млрд форинтов. "В первом квартале снижение затрат было обусловлено комплексом мер, среди которых, например, снижение стоимости аренды точек в регионах присутствия банка",-- уточнили в банке.

Экономия на расходах позволила ОТП-банку вернуться к прибыльности, но о росте кредитования пока говорить не приходится.

В первом квартале кредитный портфель ОТП-банка показал сокращение на 18%, до 403,1 млрд форинтов. "Из отчетности по МСФО за первый квартал очевидно сжимание бизнеса -- наблюдается уменьшение и активов, и пассивов. Сократились розничные кредиты (на 12,3 млрд форинтов), что дало возможность снизить расходы на формирование резервов по ним",-- говорит руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг.

Возвращение к прибыльности ОТП-банка эксперты восприняли сдержанно. "Судя по всему, острая фаза пройдена",-- отмечает Роман Кенигсберг. Однако, по словам старшего директора по финансовым институтам Fitch Ratings Александра Данилова, пока нет уверенности в устойчивости этого тренда. Другие банки, работающие в сегменте потребкредитования, за первый квартал по МСФО пока не отчитались. Но у ряда из них еще в годовой отчетности прослеживались перспективы восстановления.  "После периода заморозки рынка потребкредитования банки-монолайнеры начали в конце прошлого года демонстрировать некоторое укрепление,-- отметил аналитик Moody`s Александр Проклов.-- В начале года они еще могут проседать по прибыли, но к третьему кварталу может начаться улучшение ситуации, в том числе через экстенсивный рост за счет поглощения конкурентов".

Богдан Бакалейко, Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное