Новости и комментарии

Анатолий Песенников, Сбербанк: «Оживление есть, но про оптимизм говорить рано»

Байкальский банк Сбербанка с хорошими результатами завершил первое полугодие 2016 года. По словам председателя Анатолия Песенникова, оживление наблюдается как в розничном, так и в корпоративном сегменте. Однако говорить о том, что кризис позади, по его мнению, преждевременно.

Как рассказал на пресс-конференции Анатолий Песенников, Байкальский банк Сбербанка завершил первое полугодие 2016 года с хорошими результатами в корпоративном сегменте и в рознице.

«Мы видим, что возрастает потребность в заемных средствах как у физлиц, так и у юрлиц. Наблюдаем оживленность на рынках наших корпоративных клиентов, на рынке ипотеки. Оживает и рынок потребительского кредитования», – рассказал председатель Байкальского банка.

По его мнению, во втором полугодии эти позитивные тренды продолжатся: «Предполагаю, что наши темпы роста увеличатся даже относительно первого полугодия 2016 года».

Тем не менее, говорить о том, что кризис позади, по словам Анатолия Песенникова, пока рано.

Спросу на потребительские кредиты по-прежнему далеко до докризисных показателей. А компании в большинстве своем  все еще не готовы к инвестициям и «длинным» кредитам.

«Спрос бизнеса больше направлен на пополнение оборотных средств, а не на инвестиционные цели, – пояснил Анатолий Песенников.

–  Я буду говорить о неком оптимизме только тогда, когда мы увидим стабильный спрос наших предприятий на инвестиционные деньги. Пока он точечный, а не массовый».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пресс-конференция председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, 19 июля 2016 года":
Все материалы сюжета (5)