Новости и комментарии

«Интерес к потребительскому кредитованию вернется на фоне падения ставок»

Политика российских банков претерпела немало изменений в кризис: старые схемы не работают, изменившийся клиентский спрос требует обновления продуктовых линеек, а растущая просрочка – ужесточения подходов в кредитовании. Пять вопросов об основных тенденциях и трендах в банковском секторе SIA.RU задал Эдуарду Семёнову, директору Иркутского филиала БКС Премьер.

1. Какие продукты банков сегодня пользуются спросом?

Традиционно спросом пользуются депозиты как наиболее безопасный способ хранения средств, но мы видим всплеск интереса к инвестиционным продуктам на фоне падения ставок по вкладам. Они сейчас находятся на докризисном уровне, тогда как структурные продукты и облигации позволяют заработать значительно больше. Если ставки будут снижаться и дальше, то население будет относить все больше средств на фондовый рынок, вкладывать в инструменты с защитой капитала и более рискованные стратегии.

2. Что изменилось в политике кредитования?

Сейчас банки тщательно оценивают своих заемщиков, смотрят на залоги, и выдают кредиты компаниям и физлицам с хорошей кредитной историей.

3. Кто лучше всех платит кредиты?

Лучше всех традиционно расплачиваются клиенты, которые отдали банку в залог машину или квартиру, такие люди входят в категорию наиболее дисциплинированных.

4. А хуже?

В рознице традиционно хуже всего платят по потребительским кредитам, при этом сейчас банки тщательно проверяют заемщиков, чтобы не допустить ситуации, когда человек набирает несколько кредитов, по сути, расплачиваясь новым за старый.

5. Каких изменений в банковском секторе ждать в ближайшие полгода-год?

Мы считаем, что в ближайшее время продолжится тренд на консолидацию банковской системы. В то же самое время, мы увидим возвращение интереса к потребительскому кредитованию на фоне снижения ставок крупными банками, и рост ипотечного кредитования. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное