Новости и комментарии

Автокреды падают. ВТБ24 объяснил, почему

Кредитование физических лиц в банке ВТБ24 в Иркутской области выросло по всем направлениям. Исключением стало только автокредитование, портфель которого сократился на 13%. Об этом рассказали на пресс-ланче управляющие Иркутского и Братского филиалов банка ВТБ24 – Владимир Чернышов и Дмитрий Степаняк.

Как руководители сообщили журналистам, общий кредитный портфель ВТБ24 в Иркутской области за полгода вырос на 5,3% и составил 41,2 млрд рублей. Больше половины в нем пришлось на потребительские кредиты наличными (54%), второе место заняла ипотека (30%), третье место кредиты бизнесу (7%), четвёртое – кредитные карты и последнее, 3%, автокредиты. Руководители отметили, что портфель ВТБ24 в первом полугодии 2016 года вырос практически по всем направлениям кредитования, исключением стало автокредитование.

«Вызывает беспокойство сокращение числа автокредитов. С начала года  портфель автокредитов сократился на 13%. К сожалению, это связано с тем, что на протяжении последних четырех лет автомобильный рынок в России снижается. Если в 2012 году было продано 3 млн автомобилей на российском рынке, то уже в 2016 году 1,6 млн. т.е. за два года произошло сокращение в 2 раза,» – пояснил Дмитрий Степаняк.

Для того, чтобы потребителям было выгодно брать автокредиты, банк ВТБ24 заключил партнерство со многими с крупнейшими автодилерами. Чем это сотрудничество выгодно клиенту? Приобретая в кредит в рамках специальных предложений автомобили марок: Land Rover, Jaguar, Suzuki, Chevrolet, Hyundai, KIA, LADA, Mitsubishi, Ssang Yong, Авто ГАЗ, УАЗ, он может существенно сократить свои финансовые расходы.

«Есть очень много промоакций, которые запущены в партнерстве с автодилерами. Как только запускаются промоакции, мы сразу замечаем рост спроса на данные марки автомобилей. Полную информацию о специальных условиях кредитования можно посмотреть на сайте ВТБ24,» – добавил Владимир Чернышев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное