Новости и комментарии

Отрицательные ставки ЕЦБ поддержали кредитование

Монетарное смягчение, начатое Европейским центральным банком (ЕЦБ) два года назад, оказалось эффективным, так как привело к снижению ставок по кредитам, пишут эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Однако продолжительное сохранение негативных ставок грозит обратным эффектом -- оно ведет к падению прибыльности банков, а это, в свою очередь, может вынудить их сократить объемы кредитования. Из стран еврозоны достаточен для компенсации снижения процентных доходов рост объема новых кредитов лишь в Германии и Франции. 

Введение негативных ставок по депозитам банков в ЕЦБ оказало положительное влияние на объемы кредитования в зоне евро, следует из исследования экономистов МВФ Энди Джобста и Хайдан Лин.

Сейчас ставка по депозитам банков на счетах регулятора составляет минус 0,4% (то есть коммерческие банки платят ЕЦБ за хранение избыточных средств на счетах). Впервые ставка стала негативной в июне 2014 года. Формально основной причиной для такого снижения стала борьба с дефляцией. Но по оценке МВФ, реальные кредитные ставки (за вычетом инфляции), в условиях ее падения оставались слишком высокими, для того чтобы экономика могла достичь потенциального выпуска -- что и вынудило ЕЦБ перейти к отрицательной ставке по депозитам. К аналогичной политике негативных номинальных ставок позднее прибегли также центральные банки Японии и Швейцарии.

По оценке МВФ, за два года доступность кредитов в зоне евро выросла как для банков, так и для их клиентов -- бизнеса и домохозяйств. Это, в свою очередь, привело к умеренному увеличению объемов кредитования.

Но у негативных ставок есть и существенный недостаток -- падение прибыльности банковских активов. Так как отрицательная ставка ЕЦБ применяется лишь к средствам, превышающим объем минимальных резервов, то более других страдают банки с существенными избыточными запасами.

Сейчас в странах с самой высокой долей депозитов в общей сумме обязательств банков уже фиксируются самые низкие ставки -- в первую очередь речь идет об Испании (доля -- 55%, ставка по депозитам 0,7%), Германии (45% и 1,2% соответственно), Италии (45% и 1,4%). Самые же высокие ставки во Франции -- 2,3% при доле депозитов 27%. При этом в Германии и во Франции рост новых кредитов превысил условную планку поддержания доходности банков, составив 2,5% и 4%, в Испании и Италии -- обратная ситуация.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.